Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
ОАО «НОВАТЭК» ввело в промышленную эксплуатацию установку деэтанизации нестабильного газового конденсата (УДК) на Юрхаровском месторождении и конденсатопровод протяженностью 326 км и пропускной способностью более 3 млн тонн в год. Трубопровод соединил Юрхаровское месторождение и собственное перерабатывающее производство компании – Пуровский завод по переработке конденсата («Пуровский ЗПК»).
Как сообщили из пресс-службы компании, строительство УДК и конденсатопровода было завершено в установленные сроки и в рамках запланированного бюджета. Компания уменьшила капитальные вложения за счет отказа от строительства дорогостоящей ЛЭП вдоль всей трассы конденсатопровода и внедрения источников альтернативной энергии: солнечных панелей и ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию для обслуживания системы телемеханики и крановых узлов конденсатопровода.
«Ввод в эксплуатацию УДК и конденсатопровода позволяет компании самостоятельно осуществлять первичную подготовку и транспортировать деэтанизированный газовый конденсат с Юрхаровского месторождения для его дальнейшей переработки на Пуровском ЗПК, увеличить объемы добычи газового конденсата и повысить экономическую эффективность производства», – отметил Заместитель Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» А.М. Фридман.
Новые транспортные и перерабатывающие объекты обеспечат текущие и будущие потребности «НОВАТЭКа» в мощностях по деэтанизации и транспортировке без дополнительных расходов и рисков, связанных с необходимостью привлечения третьих сторон.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.