Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Специалисты треста «Марынефтегазстрой» Государственного концерна «Туркменнефтегазстрой» сдали в эксплуатацию 14 газовых скважин.
Каждая из этих скважин дает 600-700 миллион кубометров природного газа в сутки. Эксплуатация новых скважин позволила существенно увеличить добычу природного газа на месторождениях Довлетабат и Гуррукбил.
По данным пресс-службы туркменского Миннефтепрома, запасы природного газа в Туркмении составляют 23 триллиона кубических метров. В настоящее время Государственным концерном «Туркменгаз» разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие уникальные месторождения, как Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Гарашсызлыгын 10 йыллыгы, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.
Фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц. ГК «Туркменгаз» сегодня полностью обеспечивает внутригосударственные потребности в природном газе и выполнение договорных обязательств по поставкам зарубежным потребителям туркменского природного газа. Тем не менее, специалисты ГК «Туркменгеология» и «Туркменгаз» наращивают ресурсную базу природного топлива. Продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа на месторождениях Гарабил-Гуррукбилской группы, Багаджа, Зеакли-Дервезе и др. Газовики Туркмении приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождения Гуррукбил-Гарабил.
Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте — Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском — Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте — «Минара». Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак, Гарадурун и Аджияп.
Для стабильного обеспечения объемов добычи природного топлива туркменские геологи продолжают поисковые работы на Южном Елотене-Осман и Яшлар, прилегающих месторождениях. Здесь предприняты конкретные шаги по началу добычи газа. На реализацию первого этапа освоения этих природных кладовых будут направлены средства льготного кредита, полученного от Государственного банка Китая. Заключены контракты с иностранными компаниями мирового уровня на создание соответствующей инфраструктуры, газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей на месторождении Гунорта Ёлотен, рассчитанных на 30 млрд. кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.