Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В ноябре ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР, реализующее Уватский проект на юге Тюменской области) запустит в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС), работающую на попутном нефтяном газе. Об этом на встрече с журналистами тюменских СМИ заявил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Андрей Рублев.
Он рассказал, что в настоящее время на Усть-Тегуссом месторождении заканчивается строительство газотурбинной электростанции, запуск которой позволит предприятию решить сразу две задачи — утилизировать попутный нефтяной газ и вырабатывать электроэнергию. «Пока мы продолжаем использовать дизельные электростанции, но уже с начала 2011 года электроэнергию будем генерировать непосредственно на месторождении», — пояснил Андрей Борисович.
Возведение второй очереди ГТЭС начнется практически сразу после ввода первой, оборудование для строительства уже закупается. Объект должен покрыть потребности Восточного центра освоения Уватского проекта в электроэнергии.
Андрей Рублев также сообщил, что в планах ТНК-Уват строительство газопоршневой электростанции на Кальчинском месторождении и газотурбиной электростанции на Тямкинском месторождении. Все эти объекты будут ориентированы на максимальное использование ПНГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.