Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
В Прокопьевском районе на Талдинском метаноугольном месторождении заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков проверил готовность оборудования и специалистов к промышленной добыче метана из угольных пластов.
Напомним, что внедрение этого проекта уже около 10 лет находится на контроле у губернатора Амана Тулеева.
Ананенков осмотрел первую в России промысловую скважину по промышленной добыче метана и отметил высокий уровень проведенных работ.
В первом квартале этого года «Газпром» откроет в Кузбассе первую стационарную АЗС для заправки машин угольным метаном. В настоящее время уже действует передвижная АЗС, где автомобили заправляются метаном, добываемым на Талдинском метаноугольном месторождении в Прокопьевском районе Кузбасса.
По оценкам экспертов «Газпрома», только на Талдинском месторождении можно добыть до 30 млрд кубометров метана. А всего в Кузбассе ресурсы этого газа превышают 13 трлн кубометров. Это четвертая часть разведанных метановых запасов страны. Объем запасов в Кузбассе сопоставим с объемами природного газа на Уренгойском месторождении — одном их крупнейших в мире, подчеркнул сенатор.
В 2009 году запасы угольного метана на Талдинской площади переведены в категорию промышленных. Угольный метан признан самостоятельным полезным ископаемым и отражается отдельной строкой в государственном балансе. Это важнейший, стратегический шаг в создании новой отрасли, — сообщает пресс-служба АКО.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…