Актуально
До 2050г РФ может снова стать 2-м крупнейшим мировым экспортером нефтиМЭА ждет сохранения экспорта газа РФ в 160 млрд куб м до 2035гЗа 10 мес Электросети ЕАО присоединили 16 МВтМировой спрос на нефть и СПГ может расти до 2050гМЭА считает, что к 2050г ОПЕК+ нарастит добычу нефти до 63 млн б/сБритания с 2026г не будет предоставлять морские услуги юрлицам при перевозке СПГ из РФ
Проект российско-британской ТНК-ВР «Сбор газа на Самотлорском месторождении» утвержден в качестве проекта, осуществляемого в соответствии с Киотским протоколом, говорится в сообщении компании.
Соответствующий приказ выпустило министерство экономического развития РФ. Таким образом, ТНК-BP завершила согласование проекта и получила право реализовать на международном рынке первые Единицы сокращения выбросов (ЕСВ) в объеме, эквивалентном 846 тысячам тонн углекислого газа.
Проект «Сбор газа на Самотлорском месторождении» в июле 2010 года был одобрен экспертным советом Сбербанка, где он на конкурсе набрал наивысший балл среди 35 допущенных к конкурсу Киотских проектов. В апреле 2010 года по нему была выполнена обязательная процедура независимой экспертизы (верификации) сокращения выбросов парниковых газов экспертной организацией «Бюро Веритас Сертификейшн».
«ТНК-ВР рассматривает механизмы Киотского протокола как важный шаг в процессе увеличения объемов эффективного использования попутного нефтяного газа. В прошлом году мы с BNP Paribas подписали договор купли-продажи ЕСВ в рамках проекта утилизации попутного газа на Самотлорском месторождении. Кроме того, ТНК-ВР в настоящее время разрабатывает два проекта в Оренбургской области, направленные на сокращение выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола. Успешное сотрудничество в этой области станет мощным стимулом для привлечения инвестиций в российскую экономику», — заявил заместитель исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Алистер Фергюсон, слова которого приводятся в сообщении.
Целью проекта «Сбор газа на Самотлорском месторождении» является сепарация и компримирование попутного нефтяного газа низкого давления на пяти сооруженных вакуумных компрессорных станциях, а также его поставка на дальнейшую переработку. Тем самым достигается сокращение сжигания попутного газа на Самотлорском месторождении и выбросов парниковых газов в атмосферу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2050г РФ может снова стать 2-м крупнейшим мировым экспортером нефти
На первом месте останутся ближневосточные страны, на которые сейчас приходится…
МЭА ждет сохранения экспорта газа РФ в 160 млрд куб м до 2035г
СПГ — в 50 млрд куб м.
За 10 мес Электросети ЕАО присоединили 16 МВт
К электроснабжению подключили 702 объекта.
Мировой спрос на нефть и СПГ может расти до 2050г
МЭА также прогнозирует, что мировой рынок СПГ вырастет с примерно…
МЭА считает, что к 2050г ОПЕК+ нарастит добычу нефти до 63 млн б/с
С 50 млн б/с в 2025 г.
Британия с 2026г не будет предоставлять морские услуги юрлицам при перевозке СПГ из РФ
Это касается всех услуг, включая страхование.