Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
За первое полугодие 2010 года капитальные затраты на проект «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC) составили $13,4 млн.
Такие данные приводятся в отчете компании BP-Azerbaijan.
План капитальных затрат на 2010 год по BTC составляет $69 млн.
«С 4 июня 2006 года до 1 июля 2010 года в порту Джейхан было загружено 1195 танкеров с нефтью. По BTC на мировые рынки было доставлено примерно 125,6 млн. тонн (свыше 938 млн. баррелей) сырой нефти. При этом только в первом полугодии текущего года по BTC было экспортировано примерно 18 млн. тонн (136 млн. баррелей) сырой нефти», — отмечено в отчете.
Напомним, что за 2009 год капитальные затраты на проект BTC составили $92 млн. против плана в $143 млн. В 2009 году по BTC было экспортировано примерно 38 млн. тонн (285 млн. баррелей) сырой нефти.
В настоящее время по трубопроводу BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. После подписания в июле нового соглашения по трубопроводу транспортируется и туркменская нефть. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.
Отметим также, что в марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…