Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Теплоход СТК-1020 с тремя рабочими колесами гидротурбин, изготовленными и отгруженными концерном «Силовые машины» для Богучанской ГЭС, строительство которой в Красноярском крае ведут ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ», преодолел участок пути в акваториях морей Северного Ледовитого океана, вошел в Енисей и в настоящее время движется вверх по течению реки.
Пункт назначения теплохода на данном этапе транспортной операции — грузовой порт Песчанка г. Красноярска, где оборудование будет перегружено на баржи для дальнейшей доставки к причалу тяжеловесных грузов Богучанской ГЭС.
Самым сложным участком на предстоящем этапе транспортировки груза по Енисею считается Верещагинский перекат (пос. Верещагино Туруханского района Красноярского края) — мелководный участок реки, представляющий серьезное препятствие для груженого тяжелыми изделиями судна.
Напомним, что диаметр каждого рабочего колеса турбины БоГЭС составляет 7,86 метра, вес — 155,6 тонны. Рабочие колеса, предназначенные для гидроагрегатов № 5, 6 и 7 Богучанской ГЭС, перевозятся из Санкт-Петербурга в Красноярский край с 23 июля. Транспортная операция по доставке тяжеловесного груза на строительную площадку БоГЭС осуществляется морскими и речными трассами в период летней навигации. Общая протяженность маршрута перевозки составит около 6500 км.
Ранее, в 2008-2009 гг., на Богучанскую ГЭС аналогичным способом доставлены радиально-осевые рабочие колеса турбин № 1, 2, 3 и 4. Предполагается, что судно с рабочими колесами турбин № 5,6 и 7 прибудет в Песчанку 11 августа.
Контракты на изготовление гидросилового и гидротурбинного оборудования для Богучанской ГЭС подписаны между ОАО «Силовые машины» и партнерами по проекту строительства станции — ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» — в 2006-2007 гг. Общая сумма контрактов составляет более 6 млрд рублей, поставки оборудования намечено завершить в 2012 году. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на БоГЭС 9 гидротурбин и 9 гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Специалисты петербургской энергомашиностроительной компании также осуществят шеф-монтаж и проведут пусконаладочные работы оборудования на станции.
К настоящему времени петербургский энергомашиностроительный концерн изготовил для Богучанской ГЭС 7 комплектов гидротурбин и 5 гидрогенераторов. На производственных филиалах «Силовых машин» продолжаются работы по изготовлению восьмой гидротурбины, а также шестого и седьмого гидрогенераторов.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Проект строительства Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.