Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Молдавия в I полугодии 2010г. по сравнению с тем же периодом 2009г. сократила импорт бензина на 21,6% — до 79,7 тыс. т. Как сообщили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (ANRE), крупнейшими импортерами бензина в Молдавию в этот период были компании LUKOIL-Moldova (на ее долю пришлось 31,6% от общего объема импорта), Petrom-Moldova (27%), Bemol Trading (12,7%), Tirex Petrol (10%), Rompetrol Moldova (5,9%). Бензин импортировался, в основном, из Румынии, на долю которой пришлось около 67,7% от общих объемов поставок. Доля Греции составила 12,7%, Литвы — 8%, Болгарии — 6,8%, Белоруссии — 4,5%.
По данным ANRE, объем оптовой и розничной торговли бензином в Молдавии в I полугодии 2010г. сократился на 25,9% и 11,1%, соответственно, составив 30,3 тыс. т и 85,3 тыс. т. Импорт в республику дизельного топлива в январе-июне 2010г. снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,9% — до 122,1 тыс. т. Дизтопливо ввозилось в Молдавию, в основном, из Украины (28% от общих объемов импорта в январе-июне), Белоруссии (10,6%), Греции (9,2%). Оптовая продажа дизтоплива в Молдавии в I полугодии 2010г. сократилась на 1,9% — до 74,9 тыс. т. В то же время, в розничной торговле объем проданного дизтоплива увеличился на 8,4% и составил 90,6 тыс. т.
Импорт в Молдавию сжиженного газа вырос в январе-июне 2010г. на 7,1% и составил 30 тыс. т. Наибольшие объемы сжиженного газа — 62,5% — были импортированы из России. Сжиженный газ закупался также в Украине (18,5%), Казахстане (15,4%), Румынии (2%) и Белоруссии (1,8%). Оптовая и розничная продажа сжиженного газа в Молдавии в январе-июне 2010г. сократились на 12,8% и 3,4%, соответственно, составив 12 тыс. т. и 24,1 тыс. т.
По данным ANRE, средняя импортная цена на бензин в I полугодии 2010г. в сравнении с тем же периодом 2009г. выросла в Молдавии на 42,9% — до 754,7 долл., на дизтопливо — на 39,9% — до 699,5 долл., на сжиженный газ — на 65,7% — до 608 долл. Рост импортных цен обусловил существенное повышение в Молдавии розничных цен на нефтепродукты. Так, средняя розничная цена бензина выросла на 45,4%, дизтоплива — на 22,2%, сжиженного газа — на 48,3%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…