Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
ОАО «Газпром нефть» и японские партнеры Mitsubishi Corp. и Nippon Oil Corp. получили одобрение Сбербанка России и Министерства экономического развития РФ на первый российско-японский проект, реализованный в соответствии с нормами Киотского протокола. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской нефтяной компании. Данный проект совместного осуществления (ПСО) является также первым проектом в России, по которому получено одобрение правительства Японии, передает РБК.
В сообщении уточняется, что подобные проекты осуществляются совместно развитыми странами в целях снижения выбросов парниковых газов. ПСО «Газпром нефти», Mitsubishi Corp. и Nippon Oil Corp. по утилизации попутного нефтяного газа реализовывается на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО). Он предполагает утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ), который ранее сжигался на факеле на Еты-Пуровском нефтяном месторождении.
По данным компании, реализация проекта позволит получить 3,1 млн. единиц сокращений выбросов (ЕВС), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009г. (каждая единица соответствует 1 т СО2). В качестве потенциальных покупателей ЕСВ будут рассматриваться все заинтересованные участники рынка.
В рамках ПСО «Газпром нефть» обеспечила строительство ряда объектов, их эксплуатацию и техническое обслуживание. Японские партнеры были привлечены для предоставления ноу-хау в рамках ПСО по утилизации попутного газа с учетом опыта компаний, полученного в том числе при реализации подобного проекта утилизации ПНГ на месторождении Ранг-Донг во Вьетнаме. Кроме того, Mitsubishi Corp обеспечивает координацию в рамках проекта, достижение соответствия проекта действующему законодательству России, а также нормам Киотского протокола.
В «Газпром нефти» напоминают, что пакет документов по проекту на базе Еты-Пуровского месторождения в начале марта 2010г. был передан на рассмотрение в Сбербанк России, уполномоченный постановлением правительства РФ проводить процедуру конкурсного отбора ПСО. Одобрение экспертного совета при Сбербанке России в ходе первой подобной процедуры тендера было получено 8 июля 2010г.
В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ проект включен в утвержденный перечень проектов, осуществляемых согласно ст. 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата. В перечень вошли 15 из 35 проектов, допущенных к конкурсу. Всего же на участие в конкурсе претендовали 45 проектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…