Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Украинское ОАО «Турбоатом» отгрузило партию оборудования, предназначенного для модернизации турбины на Ленинградской АЭС, сообщила компания в понедельник.
В настоящее время на АЭС осуществляется продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков — на станции проводятся работы по модернизации турбин К-500-65/3000 единичной мощностью 500 МВт с заменой рабочих лопаток четвертой и пятой ступеней низкого давления.
Всего для Ленинградской АЭС было отгружено десять диафрагм (четыре диафрагмы пятой ступени и шесть — четвертой ступени) и восемь рядов рабочих лопаток (четыре ряда рабочих лопаток четвертой ступени и четыре — пятой), отмечается в сообщении.
Согласно контракту, ОАО «Турбоатом» изготовит и поставит 21 комплект узлов модернизации паровых турбин для Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС. Исполнение контракта рассчитано на 5 лет.
«В числе новых технических решений при реконструкции К-500-65/3000 «Турбоатом» предложил заменить лопатки длиной 852 мм на экономичные, надежные и эрозионностойкие рабочие лопатки длиной 1030 миллиметров. Реконструкция не требует замены роторов и корпусных деталей турбины. В результате модернизации мощность турбины возрастает на 16 МВт, а энергоблока — на 32 МВт, также увеличивается КПД и срок службы агрегатов. Планируется, что суммарно прирост мощности всех турбин составит 328 МВт», — говорится в сообщении.
На данный момент уже модернизировано и находится в эксплуатации 11 турбин, заказчику отгружено 15 комплектов оборудования. В 2010 году выполнены работы по замене оборудования на первом турбоагрегате Курской АЭС, на ТГ-2 Ленинградской АЭС, в августе начнутся работы на ТГ-1 Смоленской АЭС, а в сентябре — на ТГ-3 Ленинградской АЭС.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…