Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Выручка ЗАО «Молдавская ГРЭС» (принадлежит «Интер РАО ЕЭС») в 2010 году составит не менее 200 миллионов евро, говорится в опубликованном в пятницу отчете «Интер РАО» по МСФО за 2009 год.
В 2008 году производственные мощности ЗАО «Молдавская ГРЭС» были загружены примерно на 15%, выручка составила 42,539 миллиона евро.
В отчете отмечается, что основным источником роста выручки станет экспорт электроэнергии в Румынию и Молдавию.
«Во-первых, увеличение экспортной выручки связано с ожидаемым началом в 2012 году значительных поставок электроэнергии в Румынию в так называемом режиме «антенна» после проведения запланированной модернизации молдавских сетей электропередачи. Во-вторых, увеличение экспортной выручки ожидается в связи с началом в январе 2009 года экспортных поставок электроэнергии в Молдавию, которые покроют большую часть спроса на электроэнергию в этой стране», — говорится в отчете.
Ожидается, что объем выручки от продажи электроэнергии на экспорт достигнет 96% от общей выручки, начиная с 2012 года, при этом в следующие десять лет экспортные поставки в Румынию должны обеспечить в среднем 52% общей выручки, а в Молдавию — в среднем 44%.
Молдавская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых станций подобного типа в Европе. Станция расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада Советского Союза станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии, южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию. В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» вошла в состав группы «Интер РАО ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…