Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Строительство опытной ветровой энергетической установки завершается в районе курортной зоны Чарвакского водохранилища (Ташкентская область), сообщили в пятницу в компании «Узбекэнерго».
«Строительств первой в республике ветровой энергетической установки мощностью 750 кВт осуществляется при содействии южнокорейской компании Doojin Co.LTD», — сказал представитель «Узбекэнерго».
По его словам, в настоящее время уже построена анемометрическая мачта высотой 40 метров, смонтированы соответствующие приборы и оборудование.
С вводом установки к концу этого года в промышленную эксплуатацию, ожидается ежегодная выработка электроэнергии 2,3 миллиона кВт.ч, что позволит сэкономить 700 тысяч кубометров природного газа.
По данным специалистов «Узгидромета», среднегодовые скорости ветра в этом регионе составляют 4,3 метра в секунду, а в зимний период достигают 6,6-7,1 метра в секунду. Эти показатели, по их мнению, могут обеспечить устойчивую работу ветровой энергоустановки.
Как сообщили в «Узгидромет», в республике в нескольких регионах наблюдается достаточная скорость ветра, способная обеспечить эффективную работу ветроустановок.
В Узбекистане в настоящее время из всех возобновляемых источников энергии наиболее успешно идет освоение энергетического потенциала рек. В тоже время начата реализация проектов по использованию солнечной и ветровой энергии.
Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 миллиона кВт и составляет порядка 50% генерирующих мощностей всей Объединенной энергосистемы Центральной Азии.
Основой энергетической системы Узбекистана являются тепловые электростанции общей мощностью 10,6 миллиона кВт. В пяти крупных ТЭС установлены энергоблоки мощностью от 150 до 800 МВт.
Все гидроэлектростанции компании в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку. В системе министерства сельского и водного хозяйства принята и осуществляется Программа по развитию малой гидроэнергетики, используемой на сельскохозяйственных объектах. Согласно этой Программе предусматривается строительство 15 малых ГЭС с общей установленной мощностью 420 МВт с выработкой 1,3 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.