Свежее
Генерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в маеЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреляИмпорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекордуBP в I кв снизила прибыль более чем в 3 разаНа Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
Совместное предприятие ТНК-ВР может стать основным спасителем своего акционера от финансовой бездны. BP хочет продать российской компании ряд добычных проектов в Венесуэле. Российские акционеры — консорциум Alfa Access Renova — предложение партнера изучают. Для российской компании более привлекательными все же выглядят европейские нефтеперерабатывающие предприятия ВР, пишет РБК daily.
BP предложила российской компании ТНК-BP выкупить ее активы в Венесуэле, сообщил журналистам исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг. «Сейчас мы проводим due diligence этой сделки, ведутся переговоры», — сказал он. Власти этой страны не против того, чтобы сделка состоялась, отметил топ-менеджер.
ВР также поставила в известность о возможности сделки своих партнеров, рассказал агентству Bloomberg вице-президент государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA Эулогио дель Пино. «Мы получили письмо от BP о возможной передаче ТНК-ВР 16,66-процентной доли в Petromonagas и миноритарных пакетов акций еще двух предприятий», — сказал он. По данным лондонской газеты Times, венесуэльские проекты могут достаться ТНК-ВР за 1 млрд долл.
Источник РБК daily, близкий к британской компании, говорит, что ТНК-ВР была предоставлена возможность первой посмотреть эти активы. «У них есть шанс приобрести их, если будет предложена рыночная цена», — говорит он. В ТНК-BP пояснили, что рассматривают возможность дальнейшего развития своего портфеля международных активов, а также расширения своего присутствия в Венесуэле. Представитель ВР эту новость не комментирует.
ТНК-ВР уже работает на нефтегазовом рынке этой страны. Компания входит вместе с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом, «Газпромом» и «Сургутнефтегазом» в Национальный нефтяной консорциум, созданный в конце 2008 года. Совместно с венесуэльской PDVSA они будут осваивать месторождения «Хунин-6», «Хунин-3», «Аякучо-2» и «Аякучо-3».
Известно, что в ближайшие полтора года ВР намерена продать активов на сумму 30 млрд долл., чтобы возместить ущерб от аварии в Мексиканском заливе. Купить некоторые из них готова ТНК-ВР. В частности, ей интересны европейские нефтеперерабатывающие заводы и проекты по разработке нетрадиционных газовых ресурсов, принадлежащие ВР. На эти приобретения компания может потратить до 2 млрд долл.
Общий объем добычи на венесуэльских месторождениях ВР составляет 130 тыс. барр. нефти в сутки. По подсчетам старшего аналитика «Арбат Капитал» Виталия Громадина, исходя из доли ВР в проекте (около 17%) стоимость пакета может составить 900 млн долл. ТНК-ВР давно интересовалась деятельностью в Венесуэле, однако доля в венесуэльской компании является миноритарной и, соответственно, актив характеризуется ограниченным контролем, отмечает эксперт. Если сделка состоится, то добыча нефти ТНК-ВР может быть увеличена на 8 млн барр., или на 1,5%. «Правда, более вероятной выглядела покупка перерабатывающих мощностей в Европе», — говорит г-н Громадин.
НПЗ в Европе — более привлекательные активы для покупки, чем компании в Венесуэле, считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Юлия Новиченкова. «К тому же неизвестно, дадут ли ТНК-ВР развернуться в этой стране», — говорит она. Однако приобретение зарубежных активов для СП — это перспектива диверсифицироваться вне России, о чем всегда ратовали российские акционеры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Генерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»
АО «РИР Энерго» работает в 10 областях ЦФО.
Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в мае
В апреле индийские нефтеперерабатывающие компании в ходе тендеров закупили в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 10:38 мск, цена Brent снижалась на…
Импорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекорду
Отбор в апреле оказывается на 46% ниже, чем годом ранее,…
BP в I кв снизила прибыль более чем в 3 раза
До $687 млн.
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
ПАО «Сахалинэнерго» монетизировало свои усилия, направленные на снижение выбросов парниковых…