ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Число экологических катастроф в Китае увеличилось вдвое

Китай, крупнейший в мире загрязнитель окружающей среды, сказал, что количество экологических катастроф в первые шесть месяцев этого года увеличилось на 98%, поскольку рост спроса на энергоносители и минеральное сырье ведет к неизбежным отравлениям рек и разливам нефти.

«Быстрое экономическое развитие ведет к обострению конфликтов с окружающей средой и ее способностью абсорбировать отходы производственного процесса», — сообщило министерство охраны окружающей среды. В первом полугодии текущего года, , по данным министерства, произошло около 102 несчастных случаев, связанных с вредным воздействием на экологию, по сравнению с 171 за весь прошлый год.

В середине июля в результате взрыва двух портовых нефтепроводов на северо-западе страны произошла мощная утечка нефти в Желтое море. Нефтяное пятно успело распространиться на 50 кв. км. Эта авария стала второй крупной экологической катастрофой в Китае за последние несколько месяцев: незадолго до нее в воду в провинции Фуцзянь попали токсичные отходы из угольной шахты.

«Оба инцидента не являются единичными случаями и служат напоминанием о том, что, если Китай не обратит внимание на экологические проблемы, они могут стать дестабилизирующим фактором в обществе, — заявил Ма Юнь, основатель Института общественных экологических проблем. — Китайская общественность все чаще осознает опасность и поднимает вопросы о случаях загрязнения тяжелыми металлами, происходящих по вине промышленных предприятий».

Министерством охраны окружающей среды заявило, что правительством уже была создана база данных экологических нарушений и было выявлено «большое количество преступников».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх