Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Nord Stream начал протаскивание первой линии газопровода на российский берег. Газопровод выйдет на берег в бухте Портовая, впоследствии он соединится с веткой Грязовец-Выборг. Протаскивание двухтрубных плетей ведется с судна Castoro-6, которое встало на якорь примерно в километре от берега. Нитка газопровода будет уложена в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна.
Как сообщил технический директор Nord Stream Сергей Сердюков, процесс протаскивания первой линии газопровода должен завершиться в ближайшие сутки. До 8 августа компания планирует завершить протаскивание второй линии газопровода. Параллельно на российском берегу ведется строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и береговых сооружений. Этот процесс будет завершен к осени.
По словам С.Сердюкова, всего в настоящее время в водах Швеции и Финляндии уложено уже порядка 230 км газопровода.
Castoro-6 после протаскивания на берег двух веток газопровода проложит по 7,5 км каждой из них у российского берега, а затем продолжит укладку в финских водах. Укладка труб в российских водах будет продолжена судном Solitaire.
С.Сердюков отметил, что проект реализуется строго по графику. Запустить первую линию газопровода планируется осенью 2011 года. По его словам, в апреле 2011 г. начнутся гидроиспытания первой линии. Для этого потребуется около 1,3 млн кубометров воды. Испытания будут проводиться на раздельных секторах газопровода и уже после их завершения труба будет сварена в единое целое.
Проектная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год: две нитки по 27,5 млрд кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…