Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Nord Stream начал протаскивание первой линии газопровода на российский берег. Газопровод выйдет на берег в бухте Портовая, впоследствии он соединится с веткой Грязовец-Выборг. Протаскивание двухтрубных плетей ведется с судна Castoro-6, которое встало на якорь примерно в километре от берега. Нитка газопровода будет уложена в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна.
Как сообщил технический директор Nord Stream Сергей Сердюков, процесс протаскивания первой линии газопровода должен завершиться в ближайшие сутки. До 8 августа компания планирует завершить протаскивание второй линии газопровода. Параллельно на российском берегу ведется строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и береговых сооружений. Этот процесс будет завершен к осени.
По словам С.Сердюкова, всего в настоящее время в водах Швеции и Финляндии уложено уже порядка 230 км газопровода.
Castoro-6 после протаскивания на берег двух веток газопровода проложит по 7,5 км каждой из них у российского берега, а затем продолжит укладку в финских водах. Укладка труб в российских водах будет продолжена судном Solitaire.
С.Сердюков отметил, что проект реализуется строго по графику. Запустить первую линию газопровода планируется осенью 2011 года. По его словам, в апреле 2011 г. начнутся гидроиспытания первой линии. Для этого потребуется около 1,3 млн кубометров воды. Испытания будут проводиться на раздельных секторах газопровода и уже после их завершения труба будет сварена в единое целое.
Проектная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год: две нитки по 27,5 млрд кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…