Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Общий баланс светлых нефтепродуктов на Украине (совокупность производства, импорта и экспорта) сократился за 6 месяцев 2010г. по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 8,6% — до 4,15 млн т, сообщает консалтинговая группа «А-95» (Киев). Баланс бензина составил 2 млн т, или на 13,4% меньше, чем в январе-июне прошлого года. Объемы импорта бензина сократились на 11,1% — до 705,92 тыс. т, внутреннего производства — на 9,2% — до 1,43 млн т.
Баланс дизельного топлива за 6 месяцев составил 2,18 млн т, или на 1,74% меньше аналогичного показателя прошлого года. Объем импорта дизельного топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,42% — до 890,42 тыс. т, внутреннего производства — сократился на 3,25% — до 1,56 млн т.
Как отмечают в консалтинговой группе, сокращение балансов светлых нефтепродуктов свидетельствует о сохраняющихся проблемах с платежеспособностью потребителей нефтепродуктов. При этом эксперты считают, что основной вклад в снижение топливного баланса сделала категория частных потребителей, на что указывает сокращение баланса бензинов на фоне незначительного снижения баланса дизельного топлива. В частности, обращает на себя внимание рекордный спад баланса марки А-95 — наиболее популярного продукта на частном автотранспорте. Динамика снижения полугодового баланса составила 22,3%.
Июньский баланс светлых нефтепродуктов составил 698,09 тыс. т, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительное сокращение внутреннего производства светлых нефтепродуктов в июне было связано с пребыванием на плановом ремонте на протяжении практически всего месяца крупнейшего перерабатывающего предприятия страны ЗАО «Линик» (Лисичанский НПЗ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…