Свежее
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Восточная энергетическая компания» (ВЭК), входящая в состав российского холдинга «ИНТЕР РАО ЕЭС», подписала с государственной электросетевой корпорацией Китая дополнительное соглашение об экспорте в 2010 году более 1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 20% больше, чем в 2009 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ВЭК.
«В 2010 году ВЭК в рамках соглашения должно экспортировать в КНР свыше 1 миллиарда киловатт электроэнергии. В 2009 году Восточная компания поставила в Китай более 850 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Стороны договорились и об увеличении цены поставок. С 1 января 2010 года стоимость 1 киловатт-часа экспортируемой энергии возросла на 10,5% по сравнению с уровнем 2009 года», — отметил собеседник агентства.
По его словам, ВЭК создана в 2007 году для экспорта электроэнергии из России в Китай, а также — модернизации, повышения надежности работы энергосистемы российского Дальнего Востока. Компания закупает на экспорт в КНР избыточную, не востребованную на внутреннем рынке электроэнергию, вырабатываемую на электростанциях Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока.
Экспорт в приграничную с Амурской областью провинцию Хэйлунцзян ведется по межгосударственным линиям электропередачи.
«Для увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай ВЭК планирует строительство новых объектов генерации суммарной мощностью 1,8 тысячи мегаватт, а также сетей переменного и постоянного тока протяженностью более 3 тысяч километров — из Амурской области в соседнюю с ней провинцию Хэйлунцзян», — сказал собеседник.
Он уточнил, что сейчас ВЭК ведет подготовительные работы по строительству новой линии электропередачи напряжением 500 киловольт от подстанции «Амурская» до государственной границы и Хабаровской ПГУ ТЭЦ (парогазовой станции) мощностью 400-500 мегаватт. Ввод этих энергообъектов предусмотрен первым этапом проекта экспорта электроэнергии из России в Китай в объеме 4-5 миллиардов киловатт-часов в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…