Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Строительство парогазовой установки мощностью 110 МВт, которая заменит старую Астраханскую ГРЭС, вступило в завершающую стадию, пусконаладочные работы начнутся уже в августе, а ввод в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года, сообщил представитель отдела по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».
Строительство ПГУ-110 ведется на Астраханской ГРЭС с 2009 года. Стоимость проекта — около 4,5 миллиарда рублей.
«Строительство уже вступило в финальную стадию. Смонтированы две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, паровая турбина, сооружены две градирни, закончено устройство монолитных перекрытий зданий химводоочистки и насосной оборотного водоснабжения», — сказал собеседник. К концу подходят работы по монтажу металлоконструкций здания ливневой канализации, устройству фундаментов береговой насосной станции.
«Пусконаладочные работы начнутся уже в августе. Пуск в эксплуатацию ПГУ-110 запланирован на декабрь 2010 года», — сказал представитель компании.
Он отметил, что новая установка позволит значительно увеличить надежность электроснабжения и экологическую безопасность. В частности, уровень выброса оксида азота снизится в два-три раза. При этом, по данным собеседника агентства, экономичность ее использования будет в два раза больше за счет возможностей регулирования работы оборудования на станции.
По словам представителя компании, электрический КПД новой станции будет около 51-58%, в то время как у работающих отдельно паросиловых или газотурбинных установок он колеблется в районе 35-38%.
«После запуска установки и окончательной врезки ее в сети ГРЭС остановят. Она не будет резервной, и через какое-то время, когда выделят деньги, ее разберут», — добавил он.
Операционная деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» началась 2 июля 2009 года. Компания была выделена из филиала «Астраханская генерация» ТГК-8, владельцем которой является крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ. В ведении предприятия, которое обслуживает левобережную часть Астрахани, находятся Астраханская ТЭЦ-2 и Астраханская ГРЭС, а также 30 котельных. «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» занимается производством тепловой и электроэнергии и является 100-процентной «дочкой» ОАО «ЛУКОЙЛ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.