Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Строительство парогазовой установки мощностью 110 МВт, которая заменит старую Астраханскую ГРЭС, вступило в завершающую стадию, пусконаладочные работы начнутся уже в августе, а ввод в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года, сообщил представитель отдела по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».
Строительство ПГУ-110 ведется на Астраханской ГРЭС с 2009 года. Стоимость проекта — около 4,5 миллиарда рублей.
«Строительство уже вступило в финальную стадию. Смонтированы две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, паровая турбина, сооружены две градирни, закончено устройство монолитных перекрытий зданий химводоочистки и насосной оборотного водоснабжения», — сказал собеседник. К концу подходят работы по монтажу металлоконструкций здания ливневой канализации, устройству фундаментов береговой насосной станции.
«Пусконаладочные работы начнутся уже в августе. Пуск в эксплуатацию ПГУ-110 запланирован на декабрь 2010 года», — сказал представитель компании.
Он отметил, что новая установка позволит значительно увеличить надежность электроснабжения и экологическую безопасность. В частности, уровень выброса оксида азота снизится в два-три раза. При этом, по данным собеседника агентства, экономичность ее использования будет в два раза больше за счет возможностей регулирования работы оборудования на станции.
По словам представителя компании, электрический КПД новой станции будет около 51-58%, в то время как у работающих отдельно паросиловых или газотурбинных установок он колеблется в районе 35-38%.
«После запуска установки и окончательной врезки ее в сети ГРЭС остановят. Она не будет резервной, и через какое-то время, когда выделят деньги, ее разберут», — добавил он.
Операционная деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» началась 2 июля 2009 года. Компания была выделена из филиала «Астраханская генерация» ТГК-8, владельцем которой является крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ. В ведении предприятия, которое обслуживает левобережную часть Астрахани, находятся Астраханская ТЭЦ-2 и Астраханская ГРЭС, а также 30 котельных. «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» занимается производством тепловой и электроэнергии и является 100-процентной «дочкой» ОАО «ЛУКОЙЛ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.