Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Третью скважину с начала года на месторождении Одопту-море на севере Сахалина приняли в эксплуатацию специалисты нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Оханефтегаз» ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», сообщает портал «Нефть России».
На Северном куполе начала давать нефть скважина №242. На минувшей неделе все основные работы по освоению были завершены, и скважина уже вышла на режим. С вводом ее в эксплуатацию специалисты НГДУ «Оханефтегаз» планировали увеличить добычу на 400 тонн нефти в сутки. Сегодня скважина №242, даже работая на минимальных параметрах погружного оборудования, дает больше запланированного.
Ввод в эксплуатацию двух предыдущих скважин доставил нефтянникам немало хлопот. Больше всего проблем было со скважиной №235, которую запустили в работу в начале этого года, рассказал и.о. начальника ЦДН №3 НГДУ «Оханефтегаз» Алексей Ильиных. Принять скважину из бурения планировали еще в августе 2009 г., но на завершающей стадии буровых работ произошла серьезная авария. Для ее ликвидации планировали приобрести специальное дорогостоящее оборудование, но, переоценив затраты, приняли решение пробурить второй ствол.
Скважина №235 – одна из самых глубоких на месторождении Одопту-море. Длина ствола порядка 6 тыс. м. Первую нефть с нее удалось получить только через полгода, этой зимой. Да и дебет разочаровал специалистов – он был намного меньше запланированного. Новая скважина №242 поправила положение дел на месторождении.
А буровое оборудование уже установлено на новой точке. Через 3-4 месяца рядом с №242 появиться очередная скважина — №244. На Южном кусте Северного купола запланировано бурение еще двух наклонно-направленных скважин. После чего специалисты общества «РН-Бурение» начнут перемещать оборудования на Южный купол месторождения Одопту-море.
НГДУ «Оханефтегаз» ведет свою работу на нефтяных и газовых месторождениях, расположенных в Охинском районе Сахалинской области. Это одно из четырех нефтегазодобывающих управлений, входящих в состав ОАО «РН-Сахалинморнефтегаз».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…