Свежее
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭПЗатонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска ОАО «Газпром нефть» о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 26 сентября 2008 года, на основании которого компания была позже оштрафована на 1,356 миллиарда рублей.
ФАС тогда признала, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке.
Предыдущее заседание 22 июня было отложено по ходатайству «Газпром нефти». По словам представителя компании, для продолжения рассмотрения спора необходимо получить письменную позицию Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по схожему спору ФАС с ТНК-ВР.
В качестве третьих лиц к делу привлечены ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и ТНК-ВР.
ФАС осенью 2008 года признала, что «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года «Газпром нефть» на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре — «Роснефть» на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.
Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций. Однако президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы РФ, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.
СМИ сообщали, что после того как ВАС РФ вынес постановление по этому делу, ОАО «Газпром нефть» обратилось в Конституционный суд с заявлением о проверке конституционности норм антимонопольного законодательства, на основании которых нефтяные компании были признаны нарушителями закона. Заявление судом еще не рассмотрено.
В рамках «второй волны» дел против нефтяников — по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года — ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей, «Газпром нефть» — на 4,7 миллиарда рублей, «Роснефть» — на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда рублей.
Все решения ФАС также оспорены нефтяными компаниями в суде. И в этих процессах заседания откладываются до вынесения постановления ВАС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭП
С начала года в автономии зафиксировано 4 случая нарушений требований…
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.