Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Дочерние компании «Газпром нефти» и «Зарубежнефти» создают совместное предприятие по разведке и добычи нефти в Республике Сербской (автономия боснийских сербов). В результате «Зарубежнефть» дополнит свои активы в Боснии (БиГ) по переработке и сбыту еще и нефтедобычей, а «Газпром нефть» начинает обещанную балканскую экспансию за пределы Сербии, пишет РБК daily.
Работы по поиску боснийской нефти будут осуществлять компании NIS (сербский нефтяной монополист, контролируемый «Газпром нефтью») и «Нефтегазинкор» (дочка «Зарубежнефти»). Меморандум о создании СП компании подписали в конце прошлой недели в столице Республики Сербской (РС) Баня Луке.
Начало геологоразведки запланировано на 2011 год: на данном этапе финансирование составит 20 млн долл., а если будут обнаружены перспективные месторождения, общий объем затрат может достигнуть 250 млн долл., сообщили РБК daily в NIS. В этом случае нефтедобыча может начаться уже в 2014 году, а к 2020 году СП должно выйти на максимальный объем добычи на уровне до 1 млн т нефтяного эквивалента в год.
Исследования на территории нынешней Республики Сербской, обнаружившие нефтепроявления и перспективные структуры, проводились еще до начала гражданской войны в Югославии, но вооруженный конфликт заморозил эти работы на десятилетия. Сейчас приблизительные запасы нефти в РС оцениваются в 50 млн т н.э.
Если «Зарубежнефть» обосновалась в Боснии давно (в РС компания владеет НПЗ, фабрикой машинных масел и сетью АЗС), то для «Газпром нефти» создаваемое СП станет первым балканским активом за пределами Сербии. Между тем этот шаг полностью соответствует новой стратегии NIS, согласно которой к 2020 году до 80% нефти, перерабатываемой компанией, должно добываться своими силами (сейчас на месторождениях NIS в Сербии и Анголе добывается порядка 1 млн т нефти в год, то есть треть от объема перерабатываемого сырья). Причем ранее гендиректор NIS Кирилл Кравченко отмечал, что компанию потенциально интересуют «все активы на прилегающих к Сербии территориях».
«Организация СП говорит о серьезности планов российских энергетиков на Балканах, причем показательно, что разведкой и добычей займутся две госкомпании, — говорит старший аналитик консалтингового агентства Sputnik (Белград) Саша Савичевич. — На примере боснийского СП может быть отработана оптимальная модель сотрудничества российских нефтяников в регионе. Учитывая, что в ряде балканских стран работает еще и ЛУКОЙЛ, я ожидаю, что эта модель будет тиражироваться».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.