Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Третий энергоблок Кольской АЭС вновь был отключен от сети в среду действием автоматической защиты турбоустановки по снижению вакуума, говорится в сообщении станции.
Третий энергоблок Кольской АЭС был включен в сеть 15 июля после вывода на 5%-й уровень мощности 6 июля из-за отключения линии электропередачи в Карелии.
«Пятнадцатого июля, в 19.34 мск энергоблок №3 Кольской АЭС остановлен действием автоматической защиты турбоустановки по снижению вакуума. Причина снижения вакуума устанавливается. Пуск турбины планируется 16 июля», — отмечается в сообщении.
Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем, (ниже шкалы) Международной шкалы оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.
Радиационных последствий остановки блока нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.
В настоящее время на Кольской АЭС в работе первый и второй энергоблоки суммарной мощностью 863 МВт, что соответствует диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 ведется планово-предупредительный ремонт, который начался 29 июня.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.