Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
15 июля 2010г в Комитете Государственной Думы РФ по энергетике прошло заседание рабочей группы по проблеме расширения использования золошлаковых отходов.
Заседание рабочей группы возглавил председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов и обозначил цель заседания – обсудить основные итоги совещания по вопросу расширения использования золошлаковых отходов (ЗШО), проведенного Минэнерго России при содействии ЗАО «АПБЭ» (2 июня 2010 г.) и наметить организационные пути реализации решений совещания.
Ю.Липатов также подчеркнул, «важнейшей задачей нашей рабочей группы является системная, целенаправленная работа по внесению поправок в законодательство с целью вовлечения ЗШО в хозяйственных оборот».
Сегодня в России накоплено золошлаков в золоотвалах порядка 1,5 млрд. т., удельные затраты на эксплуатацию золошлакоотвала, экологические платежи, инвестиционные расходы могут составлять до 5-7% себестоимости производства энергии на угольной ТЭС и оплачиваются конечными потребителями энергии и тепла. При этом в переработку поступает лишь 10%, в то время как в развитых странах этот уровень достигает 70-100%.
Решение проблемы Рабочая группа видит в совершенствовании законодательных актов. Поэтому «Комитет по энергетике взял под контроль решение проблемы золошлаковых отходов», заявил Юрий Александрович Липатов. По его словам, «в первую очередь, необходимо устранить межведомственные барьеры, которые тормозят переход к более эффективному использованию золошлаковых отходов».
Рабочая группа решила: ускорить (во взаимодействии с МПРиЭ России, Торгово-промышленной палатой России, профильными комитетами Госдумы Российской Федерации) подготовку пакета поправок в законодательство в области стимулирования деятельности по обращению с ЗШО и вовлечению их в хозяйственный оборот; расширить состав рабочей группы при Комитете по энергетике представителями Комитета по природным ресурсами и Комитета по строительству; разработчикам Концепции Программы переработки и использования ЗШО угольных ТЭС России на 2011-2020 гг. провести консультации с МПРиЭ России, Минэкономразвития России по включению указанной Программы в Реестр государственных программ, планируемых к утверждению (на 2012-2015 гг.).
В совещании приняли участие генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) И.Кожуховский, Генеральный директор компании «Восток» А.Соловьев; Директор по направлению экологии и энергоэффективности АПБЭ О.Новоселова, Заместитель Председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Л.Ветошкина, И.о директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки Минэнерго А.Каримов, Зведующий сектором ЗШО Всероссийского теплотехнического института Ю. Целыковский и др. эксперты.
В сентябре 2010 г. Комитет ГД РФ по энергетике планирует провести расширенное заседание по проблеме использования ЗШО с представителями исполнительной власти, бизнеса и широкого круга экспертов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…