Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ОАО «Кузбассэнерго» планирует к внедрению на Томь-Усинской ГРЭС в качестве пилотного проекта новой инновационной технологии плазменного розжига и стабилизации горения на четырех котлоагрегатах.
Целью проекта «Комплекс работ по внедрению системы плазменного розжига на котлах ст.№№11-14 Томь-Усинской ГРЭС», является обеспечение безмазутного розжига угля и устойчивой работы котлоагрегатов различной производительности путем промышленного внедрения новых технологий топливоиспользования, основанных на использовании плазменно-энергетических аппаратов.
Промышленное освоение плазменных технологий переработки и сжигания топлива на основе качественно новых плазменно-энергетических аппаратов и процессов на сегодняшний день является одним из наиболее прогрессивных направлений в энергетике. К преимуществам плазменной технологии относятся: высокая селективность, возможность переработки различных видов сырья, малые размеры основного оборудования, высокая концентрация энергии и экологическая чистота.
Система плазменного розжига и стабилизации процессов горения пылеугольного факела при работе котлоагрегатов (СПР) относится к плазменно-энергетическим аппаратам, успешно применяемым в современной энергетике. Использование данной технологии в России только начинается и имеет огромный потенциал.
С целью оценки оборудования Томь-Усиснкой ГРЭС и изучения возможности участия в проекте электростанцию посетили представители Яньтайской электротехнической компании «Лунюань» из Китая, имеющей большой практический опыт в изготовлении и монтаже систем плазменного розжига для угольных котлоагрегатов.
По оценкам специалистов ОАО «Кузбассэнерго», внедрение технологии плазменного розжига и стабилизации процесса горения позволит значительно улучшить показатели экономической эффективности работы Томь-Усинской ГРЭС. В частности, добиться уменьшения расходов на жидкое топливо (мазут), сокращения объемов вредных выбросов в атмосферу, повышения безопасности работы и автоматизировать процессы розжига и стабилизации горения пылеугольного факела.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…