Актуально
В Нижнем Тагиле завершена реконструкция ПС 500 кВФинансирование проекта «Чистый воздух» в 2026г составит 7,3 млрд рубОдобрен проект основного производства Амурского ГХКЭнергосбережение и экология: твой вклад в будущее планетыГазпром нефть открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на ЯмалеВ 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭС
Нагрузка на электрические сети в Волгограде из-за аномальной жары увеличилась многократно, допустимые нормы потребления электроэнергии в настоящее время превышены в 1,5 раза, сообщил РИА Новости в среду директор МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» Олег Мирсалимов.
По его словам, почти месяц из-за высоких температур, которые достигают 40 градусов в тени, энергетики города работают в круглосуточном режиме.
«Количество выездов на аварийные ситуации из-за возросших нагрузок на электрические сети увеличилось в три раза. Волгоградцы, пытаясь как-то охладиться, включают всевозможные электроприборы — вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы», — рассказал Мирсалимов.
Он добавил, что оборудование не выдерживает таких нагрузок, выходят из строя кабельные линии, трансформаторные подстанции, большинство из которых были построены еще в 50-60 годах прошлого века и не рассчитаны на такие скачки потребления электричества.
Наиболее сложная ситуация складывается в южных районах города — Кировском и Красноармейском, где нагрузка падает на электрические сети, построенные еще в послевоенные годы. Именно в этих районах наиболее часто происходят временные отключения подачи электроэнергии из-за возросших нагрузок на сети.
«Нам пока удалось избежать крупных аварийных ситуаций, а возникающие проблемы мы стараемся решать в максимально короткие сроки от существующих нормативов», — сказал собеседник агентства.
По его словам, сказать когда ситуация с потреблением электроэнергии в Волгограде войдет в норму, пока сложно.
«Прогнозы синоптиков не утешают, в ближайшее время жара в Волгограде только усилится», — сказал собеседник агентства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Нижнем Тагиле завершена реконструкция ПС 500 кВ
Установлено 8 выносных элегазовых выключателей.
Финансирование проекта «Чистый воздух» в 2026г составит 7,3 млрд руб
Базой для федпроекта на ближайшие годы станут 29 городов.
Одобрен проект основного производства Амурского ГХК
Планируется размещение технологических установок для производства различных марок полиэтилена и…
Энергосбережение и экология: твой вклад в будущее планеты
В сургутской школе №19 состоялся урок энергосбережения и экологии. Спикером…
Газпром нефть открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
Месторождение с геологическими запасами 55 млн т нефти.
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭС
Мощностью 330 МВт.