Специалисты признали состояние всех восьми гидротехнических сооружений, расположенных в Краснощековском районе Алтайского края, неудовлетворительным, отсутствие контроля за состоянием этих сооружений может повлечь их разрушение, подтопление населенных пунктов и автомобильных дорог, сообщает сайт прокуратуры края.
Специалисты Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Южно-Сибирского управления Ростехнадзора провели обследование гидротехнических сооружений района.
«Все сооружения являются бесхозяйными, находятся в неудовлетворительном состоянии… Поскольку ненадлежащее состояние гидротехнических сооружений создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, адекватной мерой прокурорского реагирования является обращение в суд с соответствующими требованиями», — говорится в сообщении.
Установлено, что по двум гидротехническим сооружениям администрация Краснощековского района определила две организации, ответственные за их эксплуатацию.
Однако, так как состояние сооружений и сейчас не отвечает предъявляемым требованиям, Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Краснощековский районный суд направлено два исковых заявления к администрации и этим организациям с требованием обеспечить безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений.
Также в Краснощековский районный суд направлено одно исковое заявление к администрации района о признании гидротехнического сооружения бесхозяйным имуществом и пять исковых заявлений к администрации района и администрациям сельских советов об исключении угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций путем приведения гидротехнических сооружений в исправное состояние.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.