Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
В Узбекистане началось внедрение автоматизированной системы учета и контроля потребления электрической энергии (АСКУЭ). Об этом сообщили в пресс-службе Государственно-акционерной компании «Узбекэнерго».
ГАК «Узбекэнерго» и консорциум чешских компаний Inecon Power-Sitronics подписали меморандум о стратегическом партнерстве по реализации проекта АСКУЭ в Узбекистане. Внедрение АСКУЭ на предприятиях, в хозяйствующих субъектах и у бытовых потребителей обеспечит снижение технологических потерь, более точный расчет по всей цепи доставки энергоресурсов. Сформированный оптимальный режим работы системы даст возможность улучшить рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.
Реализация проекта рассчитана на один год, его стоимость составит 34,8 млн долл. По мнению экспертов, новшество позволит сэкономить 2,75 млрд КВт ч электроэнергии в год, а также сократит ежегодно до 1,9 млн т парниковых газов. Стоимость сэкономленной энергии составит около 125 млн долл. в год.
Финансирование программы планируется осуществить за счет редств «Узбекэнерго», Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также иностранных инвестиций и кредитов.
Внедрение АСКУЭ является первым этапом программы по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью около 360 млн долл.
ГАК «Узбекэнерго» является лидером в электроэнергетической системе Узбекистана. В состав компании входят 54 предприятия и организации. Установленная мощность электростанций страны составляет 12,4 млн кВт. Протяженность электросетей всех напряжений превышает 238,5 тыс. км. Сбалансированному развитию отрасли способствуют 38 инвестиционных проектов с затратами более 3,5 млрд долл. Их реализация позволит обеспечить устойчивое функционирование энергосистемы, надежно снабжать потребителей электроэнергией, увеличить экспортный потенциал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…