Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Российский газовый монополист ОАО «Газпром» из-за прошлогодней газовой войны с главным транзитером своего газа в Европу Украиной потерял, по крайней мере, 4,7 млрд долл. США. Об этом сказано в анализе Центра Восточных иследований (OSW, Варшава). Согласно анализу, осуществленному на основе опубликованного в конце июня «Газпромом» финансового отчета за прошлый год, потери крупнейшей компании России из-за прекращения поставок через Украину могут быть на порядок большими, чем официальные оценки.
Эксперт центра Эва Пашиц отметила, что газовая война с Украиной, которая почти на три недели оставила без поставок газа ряд стран Евросоюза, принудила европейцев активизировать поиск альтернативных российскому источников поставок газа на европейский континент.
Кроме того, Еврокомиссия стала активнее поддерживать развитие энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Такие действия, по мнению эксперта, заставят «Газпром» пересмотреть свои слишком оптимистические планы по развитию, в том числе, и экспансии на европейский рынок.
Более того, развитие конкуренции на европейском газовом рынке может привести к сокращению доли поставок российского газа с нынешних 25%.
Эксперт отметила, что, согласно официальной статистике, доходы «Газпрома» от поставок газа в Европу в прошлом году сократились на 5 млрд до 36,8 млрд долл. В прошлом году «Газпром» установил антирекорд за всю свою историю, добыв около 460 млрд куб. м газа против 550 млрд кубометров в 2008 году.
Экспорт газа в Европу упал на 9% до около 150 млрд кубометров, а продажи на внутреннем рынке на 7% — до 260 млрд куб. м.
Как сообщалось, российский «Газпром» в начале 2009 года временно прекратил поставки газа в Украину, по территории которой монополист поставляется 80% российского газа в Европу — из-за спора об условиях поставок газа в саму Украину и его транзита.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…