Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Немецкий энергетический концерн E.On может приобрести долю в нескольких ядерных реакторах французской Electricite de France (EdF), что позволило бы продлить срок службы станций. Как сообщают французские СМИ, E.On выразил свою заинтересованность в подобном приобретении, однако уточнил при этом, что такая возможность должна быть четко прописана в законе, передает Reuters. Глава E.On France Люк Пуайе отметил: «Если для продления жизни реактора необходимы 500 млн евро, часть этих инвестиций могла бы поступить от обладающей техническими и экономическими знаниями компании. Взамен эта компания получила бы долю в производстве».
Отметим, что в прошлом месяце нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, в соответствии с которым бывшая энергетическая монополия EdF обязана продать четверть электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, другим компаниям сектора, что, по замыслу французских властей, должно способствовать стимулированию конкуренуции на рынке электроэнергии. Однако данный законопроект еще должен получить одобрение верхней палаты парламента Франции, где он будет рассматриваться в июле или сентябре 2010г. Между тем представитель правящей либерально-консервативной партии («Союз за президентское большинство») предложил другой вариант, а именно, привлечь инвесторов к приобретению долей в ядерных реакторах EdF, которых насчитывается 58.
Кроме того, Л.Пуайе высказал мнение, что Франция должна придерживаться и в дальнейшем программы либерализации открытого в 2007г. рынка электроэнергии. На данный шаг правительство Франции пошло под давлением требований Евросоюза. Однако даже сейчас конкуренты EdF испытывают трудности в привлечении клиентов, так как не имеют достаточного доступа к базовым электростанциям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.