Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
МЭС Сибири приступили к монтажу батарей статических конденсаторов (БСК) на подстанции 500 кВ Алюминиевая (Республика Хакасия). Ранее БСК были введены в работу на подстанции 500 кВ Означенное. Данное оборудование является источником реактивной мощности, и его установка значительно повышает надежность электроснабжения республик Хакасии и Тывы с населением 850 тысяч человек.
Крупнейшими потребителями электроэнергии в Хакасской энергосистеме являются алюминиевые заводы, которые потребляют не только активную, но и реактивную мощность. В условиях отсутствия генерации на Саяно-Шушенской ГЭС это может привести к падению уровня напряжения в электросети и, как следствие, временному ограничению энергоснабжения потребителей.
Одним из видов подстанционного оборудования, предназначенного для выработки реактивной мощности, являются батареи статических конденсаторов. Требуемая мощность БСК в Саяногорском энергоузле (Республика Хакасия) должна составлять не менее 700 МВАр. В декабре 2009 года, ранее установленных сроков, были введены в работу батареи мощностью 416 МВАр на подстанции 500 кВ Означенное. В настоящее время проведены все подготовительные мероприятия и начат монтаж БСК мощностью 312 МВАр на подстанции 500 кВ Алюминиевая. Ввод их в работу будет осуществлен до конца первого квартала 2010 года.
Установка БСК входит в разработанный Министерством энергетики РФ перечень мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Хакасской энергосистемы в осенне-зимний период 2009-2010 гг. Общая стоимость инвестиций Федеральной сетевой компании составляет 800 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.