Актуально
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефтиВ 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефтиВ 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%Свыше 206 млн руб направят на капремонт коммунальных объектов в Хабаровском краеВ РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топливаКазмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
ОАО «Татнефть» в 2010 году на лицензионных участках за пределами Татарстана планирует добыть 295 тыс. тонн нефти. В минувшем году в целом на территории деятельности компании в российских регионах добыто 250 тыс. тонн нефти. По информации первого заместителя генерального директора – главного инженера «Татнефти» Наиля Ибрагимова, данный показатель мог быть и выше. Дело в том, что во избежание потерь попутного нефтяного газа, в большом количестве имеющегося на Иргизском месторождении ООО «Татнефть-Самара», были приостановлены скважины с суммарной возможностью по добыче около 200 тысяч тонн нефти в год.
Ранее генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов сообщил, что компания рассматривает два варианта утилизации попутного газа: построить собственный небольшой газоперерабатывающий завод или проложить трубопровод до ближайшего имеющегося объекта подготовки нефти и газа.
Всего «Татнефть-Самара» владеет 15 лицензиями на геологическое изучение и разработку участков в Самарский области. Летом 2009 года компания построила в Сергиевском районе установку подготовки нефти с приемо-сдаточным пунктом «Калиновый Ключ» (неподалеку от одноименной перекачивающей станции ОАО «Транснефть»). Мощность УПН составляет 0,5 млн тонн в год. Это позволило отказаться от дорогостоящих услуг ОАО «Самаранефтегаз». В настоящее время на новый объект сдают нефть 8-9 компаний Самарской области, самая крупная из них — «Самара-Нафта».
В 2009 году ОАО «Татнефть» продолжило активную работу по реализации своей стратегической задачи – приросту запасов углеводородов, в том числе за пределами Татарстана и РФ. Было открыто 16 новых месторождений, в т. ч. 10 – в Татарстане, 3 – в Самарской и 2 – в Оренбургской областях. На лицензионных месторождениях компании за пределами республики пробурено 23 скважины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
В 2026г ожидается увеличение объемов до 2,5 млн т нефти.
В 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефти
Ожидаемый объем на 2026г — до 1,6 млн т нефти.
В 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%
До 3 млн 559 тыс т.
В РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топлива
Модель краткосрочного прогноза объемов потребления моторного топлива будет учитывать нелинейный…
Казмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
В январе 2026г, с учетом сохраняющихся ограничений по приему нефти…