Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Госдума приняла во втором чтении законопроект об определении методов госрегулирования цен на электро- и теплоэнергию и полномочий органов государственной власти в сфере тарифного регулирования. Документ вносит изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике» и федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике».
Законопроектом предполагается сохранение действующих норм закона об электроэнергетике в части применения долгосрочных методов регулирования, особенностей регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, на максимально доступную генерирующую мощность, особенностей введения регулирования в условиях отсутствия или ограничения конкуренции. Также законопроект определяет принципы регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению.
Предполагается сохранение государственного регулирования цен (тарифов) на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Законопроектом установлено, что оплата электроэнергии (мощности) должна осуществляться по регулируемым ценам (тарифам). При этом вводится понятие «социальная норма потребления электрической энергии» — определенное количество электрической энергии, которое потребляется населением и приравненными к нему категориями потребителей, в пределах которого и сверх которого поставка электрической энергии осуществляется по различным регулируемым ценам.
По словам авторов законопроекта, законопроект необходим в связи с принятием нового федерального закона «Об электроэнергетике». Действующий в настоящее время федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» содержит важнейшие принципы и определяет общую методологию ценового регулирования в сфере электроэнергетики, а также закрепляет полномочия правительства РФ, федерального органа исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов. В то же время в федеральном законе «Об электроэнергетике» ряд указанных положений урегулирован не в полном объеме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.