Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Международная экспедиция с участием ученых России, Японии и Южной Кореи обнаружила в Охотском море новые залежи газогидратов — альтернативных энергетических источников, сообщил РИА Новости в среду заведующий отделом геологии и геофизики Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Обжиров.
«Ученые в рамках международной экспедиция, прошедшей в июне 2010 года, занимались поиском газогидратов в южной части Охотского моря. Об их наличии там свидетельствовали потоки пузырей метана, поднимающиеся со дна моря. После забора всех проб и систематизации результатов, мы подвели первые итоги» — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в ходе исследований специалисты зондировали морскую воду и донные осадки на наличие газов, проводили топометрическую и высокосейсмическую съемки. По их результатам стало ясно, что в южном районе Охотского моря находятся крупные залежи газогидратов с шириной слоев около 1 метра. Основную часть этих запасов составляет метан, а остальное — углекислый газ.
«Пока рано говорить об открытии месторождения, но есть признаки, указывающие на это. В будущем будут проходить исследования, направленные на выяснение точных объемов запасов. Кроме того, большие залежи газогидратов говорят о том, что под ними могут находится нефтегазовые отложения» — сказал собеседник.
Он добавил, что газогидраты не только указывают на возможное месторождение газа и нефти, но и представляют собственную ценность: в будущем они могут стать альтернативным источником энергии. Вполне вероятно, что исследования, которые прошли в Охотском море, помогут в освоении запасов нового топлива.
Исследования месторождений газогидратов проводит Океанологический институт ДВО РАН уже в течение нескольких лет. При этом ученые часто обнаруживают новые зоны с аномально высокими концентрациями метана и газогидратов.
Газовые гидраты — кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических (температура и давление) условиях из воды и газа. Гидраты газа внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, он легко распадается на воду и газ при повышении температуры.
В 1960-е годы советские ученые обнаружили первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. С этого момента газовые гидраты стали рассматривать как потенциальный источник топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…