Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Ученые в Новосибирске нашли новый способ перерабатывать дешевый побочный продукт получения биотоплива — глицерин — в вещество, которое способно очищать воздух от углекислого газа. Для этого используют специальные катализаторы на основе никеля, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».
Глицерин — побочный продукт при получении биодизеля. Поскольку такого топлива в мире производят много, глицерина тоже накапливается достаточно.
«Ученые ФИЦ „Институт катализа СО РАН“ предлагают использовать это вещество для выпуска полезных и нужных продуктов, а именно аминовых абсорбентов», — пишет издание.
Такие соединения используют для поглощения газов, которые образуются при сжигании топлива. Особенно важно улавливать углекислый газ, так как он считается одним из главных виновников изменения климата (парниковым газом). Люди стремятся уменьшить его выбросы в воздух, поскольку при сжигании угля, нефти и природного газа именно СО2 выделяется больше всего.
«Ранее мы активно занимались исследованием катализаторов на основе никеля, поэтому решили применить один из них именно в процессе аминирования глицерина, то есть его превращения в аминовый абсорбент», — цитирует издание старшего научного сотрудника Инжинирингового центра института Романа Кукушкина.
Эксперименты проводились в специальном реакторе, который представляет собой трубку, куда непрерывно подают нужные вещества: они проходят через слой катализатора, ускоряющего реакцию, и выходят с другой стороны уже готовыми продуктами.
Задача исследователей была в подборе таких катализаторов, которые бы позволили получать целевые вещества с максимальным выходом и небольшим количеством побочных продуктов.
«После первых испытаний приступили к модификации существующих систем специально под наши цели. Например, взяли катализатор на основе никеля и дополнили его разными металлами. Таким образом мы улучшили его способность избирательно формировать нужный продукт и обеспечивать практически полное превращение исходного вещества», — подчеркнул Кукушкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.