Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Пятьдесят объектов накопленного вреда в российских регионах планируется ликвидировать к 2030 году, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. Об этом говорилось на совещании о ходе работ в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в пресс-службе вице-премьера.
«Мы продолжаем работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Работы ведутся в нескольких направлениях. Формируется перечень 50 объектов, подлежащих ликвидации в горизонте 2030 года. Кроме того, важно завершить три крупнейших проекта — это очистка от накопленных отходов бывших промышленных площадок „Усольехимпрома“, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также полигона „Красный Бор“, — рассказал Патрушев, чьи слова приводит пресс-служба.
Перечень опасных объектов в регионах составляется на основе оценки их негативного влияния на окружающую среду, которую ведут Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Также федеральный экологический оператор госкорпорации «Росатом» осуществляет ликвидацию трех крупнейших объектов в Иркутской и Ленинградской областях. С этого года компания приступила к проектированию защитных сооружений на Комсомольском сернокислотном заводе.
Всего, как отметил вице-премьер, до 2030 года на реализацию федерального проекта «Генеральная уборка» планируется выделение более 140 млрд рублей.
На совещании также обсудили расчистку акваторий от затонувших судов. В 2025 году на Дальнем Востоке будет утилизировано пять таких объектов. Патрушев поручил Минтрансу, Росморречфлоту и Минприроды РФ совместно с дальневосточными регионами до конца года составить пообъектный план подъема судов до 2030 года и приступить к его реализации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.