Актуально
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
«Россети Тюмень» завершили строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на энерготранзите 110 кВ «Прогресс — Таврическая» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Инвестиции в проект превысили 400 млн руб., говорится в сообщении группы «Россети».
«Новый цифровой канал протяженностью 117 км будет использоваться для передачи технологической и корпоративной информации. Он соединил центр управления сетями в Когалыме с пятью удаленными объектами — „Роса“, „Фотон“, „Нон-Еганская“, „Прогресс“ и „Таврическая“, — говорится в сообщении.
В компании отметили, что на подстанциях 110 кВт, которые обеспечивают электроэнергией четыре нефтяных месторождения «Лукойла», в том числе одно из крупнейших в Западной Сибири — Ватьёганское, установили современное оборудование российского производства. Оно позволит обрабатывать цифровые сигналы. Свободные оптические волокна также могут быть переданы в аренду телекоммуникационным компаниям, что поспособствует развитию цифровых сервисов для населения и промышленности.
«Использование ВОЛС обеспечивает высокую скорость, устойчивость к электромагнитным помехам и грозовым воздействиям, а также защиту от несанкционированного вмешательства. Благодаря этому оперативный персонал может в режиме реального времени получать данные даже с труднодоступных энергообъектов», — добавили в «Россетях».
В компании напомнили, что группа активно развивает цифровую инфраструктуру связи во всех регионах присутствия. В июле 2025 года от питающего центра 500 кВ в Омской области до границы с Казахстаном была введена 135-километровая ВОЛС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…