Актуально
Турция приступает к строительству подводного газопровода на север КипраТуркмения в I полугодии добыла 39,1 млрд куб м газаБензин и дизель на бирже по итогам недели подешевели примерно на 1%Теплосети Орла переводят на цифровое управлениеПетербургская биржа скорректировала лимит на рост цен на авиакеросинМЭА прогнозирует снижение спроса на нефть в мире на 1,047 млн б/с
Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») восстановили электроснабжение во всех населенных пунктах на севере Приморского края. Причиной крупного отключения электроэнергии стало хищение сторонними лицами контрольного кабеля на подстанции 220 кВ Чугуевка.
24 июля в 15:39 приморским филиалом ДРСК зафиксировано отключение оборудования 220 кВ на подстанции Чугуевка. Это привело к погашению населенных пунктов сразу в нескольких муниципалитетах на севере Приморья — в Арсеньвском городском округе, Яковлевском и Чугуевском районах. В 16:53 энергетики восстановили электроснабжение большей части потребителей — в Арсеньвском ГО , Яковлевском районе и части Чугуевского района.
Для обнаружения места повреждения в филиале была сформирована бригада службы изоляции для проведения высоковольтных испытаний отключившегося оборудования. Специалисты провели проверку релейной защиты и автоматики, в ходе которой выявили место повреждения. В ходе осмотра было установлено, что причиной повреждения стало намеренное вмешательство в работу электрооборудования путем хищения шести метров контрольного кабеля на подстанции 220 кВ Чугуевка. Работы по устранению повреждения и прокладке нового кабеля продолжались всю ночь. К утру 25 июля электроснабжение остававшийся части потребителей в с. Чугуевка, Соколовка, Будыга-Фадеево, Архиповка, Извилинка, Медвежий кут, Тополевое и Ясное было полностью восстановлено. Также на место была вызвана полиция, написано заявление о совершении противоправных действий. В данном случае злоумышленники поставили под угрозу надежность работы электросетевого комплекса.
В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации проникновение на энергообъекты и кража оборудования наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а также штрафом в размере до 1 млн рублей.
Энергетики ДРСК напоминают, что хищение любого электрооборудования с подстанций, опор ЛЭП и других энергообъектов влечет за собой уголовную ответственность. Кроме этого, любые вмешательства в работу электрооборудования, находящегося под высоким напряжением, смертельно опасны для жизни и здоровья. Также порча электрооборудования приводит к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных-значимых объектах. Кражи электрооборудования наносит серьезный ущерб и энергокомпании, и добросовестным потребителям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция приступает к строительству подводного газопровода на север Кипра
Длиной около 101 км.
Туркмения в I полугодии добыла 39,1 млрд куб м газа
Нефти — 4,1 млн т.
Бензин и дизель на бирже по итогам недели подешевели примерно на 1%
Бензин АИ-92 подешевел до 71,138 тыс руб за т.
Теплосети Орла переводят на цифровое управление
Решение повысит качество работы теплосетевого комплекса и скорость реагирования на…
Петербургская биржа скорректировала лимит на рост цен на авиакеросин
С 10 июля предельные границы колебания цен на авиатопливо установлены…
МЭА прогнозирует снижение спроса на нефть в мире на 1,047 млн б/с
Что станет первым снижением с 2020 г.