Свежее
Венесуэла выразила протест Гайане в связи с работами нефтяной компании на спорном шельфеЗа 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионахРоссети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭПМинэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Японская компания Kansai Electric Power (KEPCO), снабжающая электроэнергией регион Кансай, изучает возможность строительства новой АЭС, которая может стать первой построенной в стране атомной станцией после аварии на АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила газета «Никкэй».
Как ожидается, в ближайшие дни будет объявлено о начале геологоразведочных работ на объекте KEPCO в районе Михама на западе Японии, где у компании уже есть одноименная АЭС. Эти работы уже проводились в 2010 году, но были приостановлены после аварии на «Фукусиме-1».
После завершения геологоразведочных и топографических исследований компания должна будет разработать базовый проект строительства, который будет утверждаться регулятором, контролирующим атомную энергетику в Японии. Только после одобрения этого органа может начаться строительство, подлежащее проверкам на каждом этапе. В результате от начала исследований до начала эксплуатации может пройти порядка 20 лет.
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари», он был введен в эксплуатацию в 2009 году. KEPCO планирует строительство энергоблока следующего поколения, к примеру, усовершенствованного легководного реактора.
До аварии на «Фукусиме-1» в 2011 году на АЭС в Японии приходилось около 30% энергобаланса. После катастрофы были на время остановлены все атомные станции. В результате временного вынужденного отказа от атомной энергетики основная нагрузка в стране легла на тепловые электростанции. Сейчас правительство рассчитывает осуществить частичный перезапуск АЭС после проведения проверок на безопасность. По состоянию на 2023 год на атомную энергетику приходилось лишь 8,5% генерации, к 2040 году этот показатель планируется довести до 20%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венесуэла выразила протест Гайане в связи с работами нефтяной компании на спорном шельфе
В связи с началом работ судна компании ExxonMobil на неделимитированном…
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионах
В числе получающих средства регионов — Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия,…
Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭП
Всего с начала года специалисты сетевой организации оформили уже более…
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.