Новости энергетики 16+

Казмунайгаз ведет переговоры и надеется на скорое решение по ГПЗ в Карачаганаке

«Казмунгайгаз» и правительство Казахстана продолжают вести переговоры по инвестиционному решению по газоперерабатывающему заводу (ГПЗ) в Карачаганаке, компания надеется на скорое решение. Об этом журналистам сообщил председатель правления «Казмунгайгаза» Асхат Хасенов в кулуарах нефтяного саммита Республики Татарстан.

«Сегодня ведутся переговоры как внутри акционеров, так и с государством. Будем готовить экономические варианты. <…> Ждем окончательного решения наших партнеров», — сказал он.

«[Инвестрешения] все ожидаем, чтобы это было быстро. Все проекты, решения готовы, вопрос переговоров», — добавил он.

Минэнерго Казахстана сообщало, что строительство газоперерабатывающего завода на крупном месторождении Карачаганак в Казахстане с участием акционеров, в том числе нефтегазовых компаний Eni и Shell, пересматривается. Власти республики в том числе прорабатывают вариант самостоятельной реализации проекта.

Месторождение Карачаганак расположено в Западно-Казахстанской области, в 140 км от Уральска. Оно является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

«Лукойл» вошел в проект в 1997 году. Оператор — «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.». Участники: Shell — 29,25% (сооператор), Eni — 29,25% (со-оператор), Chevron — 18%, «Лукойл» — 13,5% и «Казмунайгаз» — 10%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх