Актуально
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВВ 1 кв ЕС нарастил импорт газа с проекта «Ямал СПГ» на 17%Самарская сетевая компания совместно с волонтерами «Том Сойер Феста» преобразят ТП в стиле модернВ I кв Волгоградэнерго присоединило 10 МВтКузбассэнерго — РЭС обеспечило электроэнергией храм в отдаленном поселке Новокузнецкого районаПоставки природного газа на Артёмовскую ТЭЦ-2 могут увеличить для возведения ЭБ-3
Окончательное инвестиционное решение по проекту, который предусматривает освоение месторождений Каламкас-море и Хазар с участием «Лукойла», расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря, планируется принять до конца 2025 года. Об этом журналистам сказал председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов в кулуарах нефтяного саммита республики Татарстан.
«Мы сегодня находимся на стадии проектирования. Наша задача — до конца года завершить FEED. У нас планы к концу года уже принять инвестиционное решение. Сейчас проектирование ведется», — отметил он.
Ранее сообщалось, что объем добычи нефти на месторождениях на пике будет доходить до 4 млн тонн ежегодно.
Участниками проекта Каламкас-море — Хазар являются АО «НК „Казмунайгаз“ (КМГ) (50%) и ПАО „Лукойл“ (50%). Ранее были подписаны соглашения по проекту, и для его реализации создано совместное предприятие — оператор проекта ТОО Kalamkas — Khazar Operating.
Согласно текущим планам, работы по строительству морских платформ начнутся в 2026 году на казахстанских верфях для обеспечения скорейшего начала добычи на месторождениях. В проект планируется привлечь более $6 млрд прямых инвестиций.
«Лукойл» работает в Казахстане с 1995 года. Совместно с нефтегазовой компанией «Казмунайгаз» «Лукойл» участвует в проектах Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар, Хвалынского и Центрального.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВ
В 8 районах Кубани и Адыгеи.
Самарская сетевая компания совместно с волонтерами «Том Сойер Феста» преобразят ТП в стиле модерн
Энергообъект, построенный в 1941 году, расположен на улице Г. С.…
В I кв Волгоградэнерго присоединило 10 МВт
Исполнено 410 договоров технологического присоединения.
Кузбассэнерго — РЭС обеспечило электроэнергией храм в отдаленном поселке Новокузнецкого района
Для техприсоединения реконструировали ЛЭП протяженностью 220 м, повысили ее класс…