Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Окончательное инвестиционное решение по проекту, который предусматривает освоение месторождений Каламкас-море и Хазар с участием «Лукойла», расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря, планируется принять до конца 2025 года. Об этом журналистам сказал председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов в кулуарах нефтяного саммита республики Татарстан.
«Мы сегодня находимся на стадии проектирования. Наша задача — до конца года завершить FEED. У нас планы к концу года уже принять инвестиционное решение. Сейчас проектирование ведется», — отметил он.
Ранее сообщалось, что объем добычи нефти на месторождениях на пике будет доходить до 4 млн тонн ежегодно.
Участниками проекта Каламкас-море — Хазар являются АО «НК „Казмунайгаз“ (КМГ) (50%) и ПАО „Лукойл“ (50%). Ранее были подписаны соглашения по проекту, и для его реализации создано совместное предприятие — оператор проекта ТОО Kalamkas — Khazar Operating.
Согласно текущим планам, работы по строительству морских платформ начнутся в 2026 году на казахстанских верфях для обеспечения скорейшего начала добычи на месторождениях. В проект планируется привлечь более $6 млрд прямых инвестиций.
«Лукойл» работает в Казахстане с 1995 года. Совместно с нефтегазовой компанией «Казмунайгаз» «Лукойл» участвует в проектах Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар, Хвалынского и Центрального.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…