Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Окончательное инвестиционное решение по проекту, который предусматривает освоение месторождений Каламкас-море и Хазар с участием «Лукойла», расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря, планируется принять до конца 2025 года. Об этом журналистам сказал председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов в кулуарах нефтяного саммита республики Татарстан.
«Мы сегодня находимся на стадии проектирования. Наша задача — до конца года завершить FEED. У нас планы к концу года уже принять инвестиционное решение. Сейчас проектирование ведется», — отметил он.
Ранее сообщалось, что объем добычи нефти на месторождениях на пике будет доходить до 4 млн тонн ежегодно.
Участниками проекта Каламкас-море — Хазар являются АО «НК „Казмунайгаз“ (КМГ) (50%) и ПАО „Лукойл“ (50%). Ранее были подписаны соглашения по проекту, и для его реализации создано совместное предприятие — оператор проекта ТОО Kalamkas — Khazar Operating.
Согласно текущим планам, работы по строительству морских платформ начнутся в 2026 году на казахстанских верфях для обеспечения скорейшего начала добычи на месторождениях. В проект планируется привлечь более $6 млрд прямых инвестиций.
«Лукойл» работает в Казахстане с 1995 года. Совместно с нефтегазовой компанией «Казмунайгаз» «Лукойл» участвует в проектах Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар, Хвалынского и Центрального.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.