Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Кольской АЭС-2 (Мурманская область, г. Полярные Зори) планируется в период с 2027 по 2037 гг., в дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
«Кольская АЭС-2 станет первой станцией с современными блоками средней мощности по 600 МВт. Реализация проекта позволит уверенно развивать экономику и социальную сферу региона, откроет возможности для запуска на его территории новых индустриальных проектов. Проект средней мощности является инновационным, соответствует современным требованиям энергетических систем, включая требования к маневренности, что особенно актуально для регионов с сетевыми ограничениями, в том числе для Кольского полуострова», — приводятся в сообщении слова генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, посетившего в среду Кольскую АЭС и город Полярные Зори. По его словам, построив блоки мощностью 600 МВт, Росатом будет иметь полный портфель предложений под любой запрос энергосистем: от атомных станций малой мощности в плавучем и наземном исполнении до «международного бестселлера» большой мощности — станции с реакторами ВВЭР-1200.
В ходе визита главы Росатома обсуждались также вопросы расширения открытого распределительного устройства (ОРУ) Кольской АЭС для газификации Мурманской области. Проект расширения ОРУ даст возможность увеличить потребление электроэнергии на севере Кольского полуострова, которое прогнозируется на уровне свыше 900 МВт в связи со строительством завода по производству сжиженного газа. Сегодня действующих двух линий напряжением 330 кВ уже недостаточно, поэтому требуется расширение ОРУ путем установки дополнительной ячейки 330 кВ и строительства линии электропередачи и подстанций. Маршрут линии определен заранее: от Кольской АЭС через Оленегорск до новой подстанции «Арктика», расположенной на восточной стороне Кольского залива близ Мурманска. Работы запланировано завершить к концу 2029 года, включая монтаж новой ячейки и подключение линии передачи электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…