Актуально
Франция адаптирует свои будущие реакторы EPR-2 к повышению температурКТК отгружает нефть по графику после атаки БПЛА на танкерВ 9 регионах РФ действует система «чет-нечет» на АЗСТемпы заполнения ПХГ Европы газом упали до минимума за 2 месБереговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктовТранснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типа
Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Кольской АЭС-2 (Мурманская область, г. Полярные Зори) планируется в период с 2027 по 2037 гг., в дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
«Кольская АЭС-2 станет первой станцией с современными блоками средней мощности по 600 МВт. Реализация проекта позволит уверенно развивать экономику и социальную сферу региона, откроет возможности для запуска на его территории новых индустриальных проектов. Проект средней мощности является инновационным, соответствует современным требованиям энергетических систем, включая требования к маневренности, что особенно актуально для регионов с сетевыми ограничениями, в том числе для Кольского полуострова», — приводятся в сообщении слова генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, посетившего в среду Кольскую АЭС и город Полярные Зори. По его словам, построив блоки мощностью 600 МВт, Росатом будет иметь полный портфель предложений под любой запрос энергосистем: от атомных станций малой мощности в плавучем и наземном исполнении до «международного бестселлера» большой мощности — станции с реакторами ВВЭР-1200.
В ходе визита главы Росатома обсуждались также вопросы расширения открытого распределительного устройства (ОРУ) Кольской АЭС для газификации Мурманской области. Проект расширения ОРУ даст возможность увеличить потребление электроэнергии на севере Кольского полуострова, которое прогнозируется на уровне свыше 900 МВт в связи со строительством завода по производству сжиженного газа. Сегодня действующих двух линий напряжением 330 кВ уже недостаточно, поэтому требуется расширение ОРУ путем установки дополнительной ячейки 330 кВ и строительства линии электропередачи и подстанций. Маршрут линии определен заранее: от Кольской АЭС через Оленегорск до новой подстанции «Арктика», расположенной на восточной стороне Кольского залива близ Мурманска. Работы запланировано завершить к концу 2029 года, включая монтаж новой ячейки и подключение линии передачи электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Франция адаптирует свои будущие реакторы EPR-2 к повышению температур
Запланированный к строительству на АЭС «Бюже» реактор EPR-2 будет оснащен…
КТК отгружает нефть по графику после атаки БПЛА на танкер
Сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.
В 9 регионах РФ действует система «чет-нечет» на АЗС
Наиболее популярной мера оказалась в регионах ЦФО.
Темпы заполнения ПХГ Европы газом упали до минимума за 2 мес
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 53,15%.
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктов
В Приморско-Ахтарском муниципальном округе очищено более 1 км береговой полосы.
Транснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типа
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 148 млрд руб: 116,3 млрд…