Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что в результате израильского удара в ночь на 19 июня был поврежден комплекс по производству необходимой для ядерной промышленности тяжелой воды в районе иранского города Арак.
«Хотя повреждения завода по производству тяжелой воды изначально не были видны, по новым оценкам агентства, ключевые здания на объекте были повреждены, в том числе дистилляционная установка», — говорится в сообщении на странице агентства в соцсети X.
Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляла, что в ночь с 18 на 19 июня нанесла удар по недействующему ядерному тяжеловодному реактору вблизи Арака, который находился на стадии строительства. Поскольку реактор не содержал никаких ядерных материалов, МАГАТЭ указывало, что последствий для радиологической безопасности в результате удара нет. На тот момент агентство не обладало информацией относительно последствий удара для соседнего завода по производству тяжелой воды.
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) после удара сообщала, что в результате израильских ударов по району Арака никто не пострадал. Как утверждало иранское агентство Mehr, оборудование с предприятия было вывезено заранее. Завод был открыт в 2006 году, он расположен в 190 км к юго-западу от Тегерана.
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В последующие дни страны вновь обменивались ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов. Взаимные удары продолжаются.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…