Актуально
Циклон вызвал аварийные отключения электроэнергии в 5 муниципалитетах ПриморьяПравительство РФ приняло решение продлить полный запрет экспорта топливаЭлектроэнергию на 4,3 млн руб похитил владелец базы отдыха в Забайкалье при майнинге криптовалютыНа 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижение
Росатом и агентство Казахстана по атомной энергии подписали на ПМЭФ документы по первой АЭС в республике,
Подписана индикативная дорожная карта на 2025–2027 год по первой АЭС в Казахстане.
«Мы вышли на конкретные параметры проекта АЭС в Казахстане и сделали первый важный юридический шаг», — сказал на подписании глава Росатома Алексей Лихачев.
По его словам, российский реактор ВВЭР-1200 — самый востребованный на планете продукт.
«Сегодня мы завершили самый сложный и не очень короткий первый этап переговоров, выйдя уже на конкретные параметры проекта: в части сроков реализации, в части технического облика. Сделали очень важный первый шаг. Еще огромный путь впереди. Но два момента для нас составляют очень позитивное такое чувство. Первое — это то, что Казахстан — не новичок в атомных технологиях. На территории Казахстана немало предприятий добычных, работал в свое время реактор на быстрых нейтронах, работал исследовательский реактор. Условно говоря, мы из одной отрасли великого советского Минсредмаша», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Циклон вызвал аварийные отключения электроэнергии в 5 муниципалитетах Приморья
Для оперативного реагирования по локализации аварийных ситуаций в крае сформированы…
Правительство РФ приняло решение продлить полный запрет экспорта топлива
Нефтекомпаниям рекомендовано поддерживать достаточные объемы поставок на внутренний рынок и…
Электроэнергию на 4,3 млн руб похитил владелец базы отдыха в Забайкалье при майнинге криптовалюты
Сотрудники «Читаэнерго» продолжают регулярно проводить рейды для выявления бездоговорного и…
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…