Новости энергетики 16+

Литва рассчитывает в 2033г ввести в строй морской ветропарк мощностью 700 МВт

Морской ветропарк мощностью 700 мегаватт в литовской части Балтики должен быть введен в эксплуатацию в 2033 году. Такой срок на его строительство установлен государственным советом по регулированию в сфере энергетики, объявившим конкурс на проведение работ.

«Согласно плану, ветропарк в Балтийском море, который обеспечит половину потребности Литвы в электроэнергии, начнет ее выработку в 2033 году», — говорится в сообщении.

Документы от претендентов будут приниматься до 8 сентября. «Для участников установлен ряд требований, в том числе нижний и верхний уровни продажи произведенной электроэнергии», — отметил госсовет. Эта цена находится в пределах 75,45-125,74 евро за мегаватт-час.

Под ветропарк отведена территория в 30 км от берега площадью 136 кв. км. Стоимость проекта составляет 3,1 млрд евро. Собственный капитал будущего подрядчика должен быть не менее 20% от данной суммы.

Литва к 2030 году рассчитывает полностью обеспечить себя электроэнергией за счет возобновляемой энергетики, но, учитывая ее зависимость от природных условий, намерена также построить несколько АЭС малой мощности. Согласно подсчетам специалистов, стране необходимо пять таких станций. Окончательное решение планируется принять в 2028 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх