Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Министерство энергетики России и нефтяные компании в течение 2-3 месяцев подготовят предложения по стимулам для добычи трудноизвлекаемой нефти, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.
«Мы обсудили также, какие следующие шаги нужно сделать для того, чтобы стимулировать разработку трудноизвлекаемых залежей. Будут подготовлены в течение двух-трех месяцев Министерством энергетики совместно с компаниями, с нашими другими федеральными органами исполнительной власти стимулирующие механизмы и меры для того, чтобы эти залежи вовлекались в разработку, поскольку они уже являются будущей основой нашей нефтедобычи», — сказал он.
Также будет масштабироваться и поддерживаться внедрение цифровых технологий в нефтедобыче. «Здесь также лидером является компания „Газпром нефть“, которая сегодня продемонстрировала всю цепочку, так называемую экосистему цифровых решений, начиная с анализа геологических данных и заканчивая эксплуатацией месторождений», — добавил вице-премьер.
Ранее «Газпром нефть» сообщила, что создала ряд технологий по добыче трудноизвлекаемых ресурсов, которая в 3 раза сократит стоимость добычи, что позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
По проекту уже было создано и испытано более десятка решений в области высокоскоростного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), реагентов и цифровых инструментов для сопровождения ГРП, бурения горизонтальных скважин.
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым. Их добыча осложнена геологическими особенностями, глубиной, плотностью и низкой проницаемостью пород. Разработка таких запасов требует передовых технологий и дополнительных инвестиций.
Федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» был нацелен на создание отечественных решений для их добычи, он стартовал в 2021 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.