Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелейМосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на ЯмалеВ 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Министерство энергетики России и нефтяные компании в течение 2-3 месяцев подготовят предложения по стимулам для добычи трудноизвлекаемой нефти, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.
«Мы обсудили также, какие следующие шаги нужно сделать для того, чтобы стимулировать разработку трудноизвлекаемых залежей. Будут подготовлены в течение двух-трех месяцев Министерством энергетики совместно с компаниями, с нашими другими федеральными органами исполнительной власти стимулирующие механизмы и меры для того, чтобы эти залежи вовлекались в разработку, поскольку они уже являются будущей основой нашей нефтедобычи», — сказал он.
Также будет масштабироваться и поддерживаться внедрение цифровых технологий в нефтедобыче. «Здесь также лидером является компания „Газпром нефть“, которая сегодня продемонстрировала всю цепочку, так называемую экосистему цифровых решений, начиная с анализа геологических данных и заканчивая эксплуатацией месторождений», — добавил вице-премьер.
Ранее «Газпром нефть» сообщила, что создала ряд технологий по добыче трудноизвлекаемых ресурсов, которая в 3 раза сократит стоимость добычи, что позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
По проекту уже было создано и испытано более десятка решений в области высокоскоростного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), реагентов и цифровых инструментов для сопровождения ГРП, бурения горизонтальных скважин.
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым. Их добыча осложнена геологическими особенностями, глубиной, плотностью и низкой проницаемостью пород. Разработка таких запасов требует передовых технологий и дополнительных инвестиций.
Федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» был нацелен на создание отечественных решений для их добычи, он стартовал в 2021 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелей
До 421,2 млн баррелей.
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…