Актуально
Россети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-ТулыВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ОбскаяНа ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключателиЗа 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн рубЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%Минэнерго РФ прорабатывает новые механизмы авансирования строительства генерации
«Татнефть» получила лицензию на право пользования недрами участка Тукаевский-1 в Республике Татарстан для строительства и эксплуатации подземного хранилища CO2. Это следует из данных, опубликованных на портале «Федресурс».
Лицензия выдана сроком на 5 лет — с 28 мая 2025 года по 28 мая 2030 года. Участок охватывает территорию, расположенную в Нижнекамском, Тукаевском и Заинском районах Татарстана.
«Татнефть» ранее сообщала о планах реализации проекта по улавливанию CO2 на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» и Нижнекамской ТЭЦ. Кроме того, компания проводила исследования для создания подземного хранилища СO2 на Тукаевском участке недр. Потенциальный объем хранилища оценивался в 82 млн тонн CO2-эквивалента.
Еще осенью 2022 года Минприроды России заявляло, что Роснедра выдало восемь лицензий на участки недр для оценки их пригодности к хранению CO2 в Ярославской, Вологодской, Тюменской, Самарской, Тверской и Рязанской областях, в Чувашии и Татарстане. Тогда же в Минэнерго сообщали, что российские компании прорабатывают порядка 10 проектов по хранению CO2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-Тулы
На этой территории интенсивно развиваются промышленно-логистические площадки и частное домостроение.
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Обская
Заменены 2 высоковольтных ввода, установлены современные фторсиликоновые уплотнения, отличающиеся увеличенным…
На ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключатели
Выключатели заменят также на ПС 220 кВ «Этилен» и «Бобыльская».
За 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн руб
Пресечено 339 случаев незаконного энергопотребления общим объемом почти 6,7 млн…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
Минэнерго РФ прорабатывает новые механизмы авансирования строительства генерации
Один из предлагаемых способов — прямое участие крупных потребителей в…