Актуально
«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
Объем затрат ОАО «Татнефть» на завершающем этапе работ по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» в Нижнекамске (Татарстан) до октября 2010 года составит 7,937 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
Так, в июле объем строительно-монтажных работ должен составить 3,167 миллиарда рублей, в августе — 3,014 миллиарда рублей, в сентябре — 1,756 миллиарда рублей. Как отмечается в сообщении, до ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса «Танеко» осталось 100 дней. Предполагается, что 10 октября 2010 года комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов будет сдан в эксплуатацию.
Комплекс в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти — от моторных топлив качества «Евро-4» и «Евро-5» до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции, в том числе импортозамещающей. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%. Проект позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.
Как ранее сообщал гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, удвоение мощности комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске до 14 миллионов тонн переработки в год увеличит стоимость проекта до 280 миллиардов рублей с 222,7 миллиарда рублей. Для строительства привлечены заемные средства — 3,5 миллиарда долларов.
Финансирование трех внешних инфраструктурных объектов «Танеко» (нефтепровода — для подачи на будущий НПЗ сырья, продуктопровода — для транспортировки нефтепродуктов, а также железной дороги с двумя станциями) ведется из Инвестиционного фонда РФ.
Инвестиционный проект был утвержден распоряжением правительства РФ 30 ноября 2006 года. Правительство выделило 16,5 миллиарда рублей на строительство объектов инфраструктуры комплекса. Инвестиционный проект ОАО «Татнефть» является одним из пилотных проектов, финансируемых из Инвестфонда РФ.
Летом прошлого года президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщал, что «Татнефть» откладывает запуск мощностей по глубокой нефтехимии на Нижнекамском комплексе в пользу первичной переработки нефти. По его словам, в 2010 году будет запущена переработка нефти объемом 7 миллионов тонн, впоследствии она будет доведена до 14 миллионов тонн. Президент Татарстана объяснил это необходимостью повысить качество переработки и изъять высокосернистую нефть из экспортных поставок.
Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отмечал, что удвоение мощностей не только позволит обеспечить переработку высокосернистой нефти малых нефтяных компаний (в республике их более 32-х, добывают около 7 миллионов тонн нефти в год), но и увеличит экономическую эффективность и доходность проекта. Сроки окупаемости снизятся предположительно с пяти до четырех лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…