Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Объем экспорта угля в восточном направлении из Хакасии в 2025 году должен составить 9,7 млн тонн после заключения соглашения между регионом и РЖД. Об этом говорится в сообщении правительства республики.
Ранее между правительством Хакасии и РЖД было заключено соглашение на 2024 год о вывозе угля железнодорожным транспортом на экспорт в восточном направлении. Установленная квота на 2024 год составила 6,5 млн тонн. В начале года экспорт угля осуществлялся в соответствии с правилами недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре. По данным властей региона, объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в первом квартале 2025 года составил 665 тыс. тонн и сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%.
«Основываясь на предложениях, поступивших от угольщиков Хакасии, общий объем экспорта на восток в 2025 году должен составить 9 732 тыс. тонн, в том числе с мая до конца года — 8 669 тыс. тонн», — говорится в сообщении. В правительстве добавили, что в случае включения этих объемов в соглашения с РЖД гарантируют объемы этих перевозок. Правительство Хакасии совместно с угольными предприятиями региона, которые из-за санкционного давления Запада находятся в сложном финансовом положении, определило объемы экспорта угля на восток. Цифры будут отражены в будущем соглашении региона с ОАО «РЖД» о гарантированном вывозе хакасского угля в восточном направлении.
14 мая замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов в ходе заседания комитета по энергетике в Госдуме сообщил, что программа поддержки угольной отрасли утверждена. Согласно программе, РЖД предлагается заключить с угольными предприятиями Хакасии соглашения о гарантированном вывозе угля в 2025 году на экспорт в восточном направлении. Речь также идет о скидке РЖД в 12,8% на экспорт угля в западном и южном направлениях и возврате понижающих коэффициентов в 0,4 на дальность и 0,895 для энергетического угля на период с 1 мая по 31 декабря.
В республике сегодня работают 8 угольных предприятий. На них, а также в смежных отраслях экономики заняты почти 13 тыс. человек, а с учетом их семей от состояния и дальнейшего функционирования угольной отрасли зависят порядка 50 тыс. жителей республики (около 10%). В феврале этого года сообщалось, что добыча угля в республике по итогам 2024 года снизилась на 6%, до 25 млн тонн, экспорт сократился на 18%, до 11 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…