Актуально
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в КузбассеВ 2025г установленная мощность ВИЭ-генерации в РФ выросла на 10,6%На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВВ 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузераВ 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
Госдума ратифицировала соглашение между правительством РФ и правительством Республики Конго о сотрудничестве в сфере строительства нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар-Лутете-Малуко-Трешо на территории Конго.
Документ был подписан в Москве 28 сентября 2024 года. Уполномоченными организациями сторон, ответственными за реализацию проекта, являются от российской стороны — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от конголезской стороны — Национальная нефтяная компания Конго, выступающая в качестве заказчика по проекту.
С целью реализации проекта уполномоченные организации сторон в течение одного месяца с даты подписания соглашения создают в соответствии с законодательством Республики Конго совместное предприятие, в котором доля совместного участия у уполномоченной организации российской стороны и ее аффилированных организаций составляет 90%, а у уполномоченной организации конголезской стороны — 10%. Совместное предприятие является ответственным за реализацию проекта.
Компетентные органы конголезской стороны для реализации проекта в течение трех месяцев с даты вступления в силу соглашения заключают концессионное соглашение с совместным предприятием на строительство и последующую эксплуатацию трубопровода сроком не менее 25 лет с гарантированным тарифом на перекачку нефтепродуктов, который обеспечит загрузку трубопровода и гарантирует возврат инвестиций.
Технические и экономические параметры проекта определяются в концессионном соглашении. Такие параметры будут соответствовать основным параметрам проектной документации на строительство трубопровода, утвержденной компетентным органом конголезской стороны. Концессионное соглашение будет предусматривать право совместного предприятия на создание активов проекта, владение ими, их эксплуатацию и коммерческое использование в течение срока действия концессионного соглашения, а также порядок перехода права собственности на активы проекта конголезской стороне по окончании периода действия концессионного соглашения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВ
Специалисты оценят состояние контактных систем и изоляционных элементов, проверят герметичность…
В 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузера
Реклоузер обеспечивает дистанционную диагностику и локализацию поврежденного участка сети.
В 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
До 43,7 млрд куб м.