Свежее
Белоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайскоеИнвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд рубУбыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд рубРУСЭЛ готовит шкафы НКУ для Костромской ГРЭСЭнергетики модернизировали электросети для Новосибирского зоопаркаРосатом в 2028г может выйти на физпуск реактора БРЕСТ в Северске
Европейские чиновники и представители бизнеса рассматривают возможные механизмы реализации плана Еврокомиссии запретить импорт трубопроводного газа и СПГ из России по существующим договорам к концу 2027 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По его данным, введение прямых санкций было исключено, поскольку для их одобрения требуется единогласие всех государств — членов ЕС, чего невозможно добиться из-за возражений со стороны Венгрии и Словакии. Вместо этого, как отмечается, ЕС может ввести запрет на поставки через установление нулевой квоты — меры, для принятия которой достаточно квалифицированного большинства, пишет агентство. Согласно его информации, это якобы позволит европейским компаниям ссылаться на форс-мажор для расторжения контрактов с российскими поставщиками.
Ожидается, что соответствующее предложение будет официально представлено в середине следующего месяца. После чего юристы приступят к анализу документов с целью выяснить, позволит ли это европейским компаниям отказаться от исполнения контрактных обязательств перед российской стороной без уплаты штрафов.
Ранее ЕК обнародовала инициативы по отказу от российского газа. В дорожной карте заявлено о намерении запретить новые сделки по импорту российского газа и спотовые контракты к концу 2025 года. ЕК также хочет запретить импорт трубопроводного газа и СПГ из РФ к концу 2027 года. При этом запрет на закупку российского газа может носить обязательный характер для компаний ЕС и будет означать объявление форс-мажора по контрактам. Окончательные юридически обязывающие предложения будут представлены ЕК в июне. Для вступления этих инициатив в силу их должны утвердить страны — члены сообщества в Совете ЕС.
В мае 2022 года Евросоюз начал программу REPowerEU, направленную на прекращение зависимости от российского газа к 2027 году. При этом стоимость закупок российского СПГ для Евросоюза выросла почти в четыре раза за три года за счет увеличения цен и объема его поставок из РФ. До 2022 года Евросоюз закупал в России 40% газа, к 2023 году эта цифра снизилась до примерно 15%, однако в 2024 году вновь начала расти и достигла почти 19%, что вызвало резкую критику Брюсселя.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Белоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайское
В 2024г белорусские нефтяники добыли 1,938 млн т нефти, в…
Инвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд руб
Заявил в Госдуме глава Минприроды России Александр Козлов в ходе…
Убыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
РУСЭЛ готовит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС
Костромская ГРЭС — третья по установленной мощности тепловая электростанция России.
Энергетики модернизировали электросети для Новосибирского зоопарка
"Россети Новосибирск" обновили более 400 м КЛ-10 кВ.
Росатом в 2028г может выйти на физпуск реактора БРЕСТ в Северске
Заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе выступления в Совете…